Навязывание услуги в государственной стоматологии

Уважаемые юристы объясните мне пожалуйста, я пришел в государственную стоматологию, поставить пломбу, я сказал что буду лечится бесплатно, то есть у меня был выбор либо бесплатное обезболивающие и платное я выбал бесплатное далее они мне там все рассверлили и сказали есть платная пломба есть бесплатная на что я ответил мне бесплатную, мне ответили тогда вам нужно оплатить услугу за чистку каких то там канальцев и предложили составить договор я сказал что у меня нет такой суммы, а мне ответили иди тогда думайте надумаете приходите!!! Это как понимать?

, Денис, г. Тула
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис. Описанные Вами действия медицинских работников являются грубейшим нарушением законодательства об обязательном медицинском страховании и Ваших прав. Вся медицинская помощь стоматологического профиля, за исключением зубного протезирования и ортодонтии, оказывается бесплатно по полису ОМС, включая обезболивание, чистку каналов, установку пломбы и все остальное. что требуется сделать для лечения зуба в соответствии со стандартом оказания медицинской помощи.

Отказ в оказании гарантированной государством медицинской помощи влечет ответственность вплоть до уголовной.

Для защиты и восстановления Ваших прав на бесплатное лечение рекомендую обратиться, в первую очередь, в свою страховую компанию по ОМС (указана в полисе), или на «горячую линию» Территориального фонда ОМС в вашем регионе.