Льготы на оплату проезда в отпуск

Здравствуйте! Мы с супругой живем и работаем в разных организациях в районе Крайнего севера и в этом году у каждого из нас имеется льгота на оплату проезда к месту отдыха и обратно, но в соответствии с графиком отпусков в разное время; жена- сейчас, я-зимой. У меня есть возможность взять кратковременный дополнительный отпуск без оплаты проезда и свозить супругу в её отпуск на юг и обратно на личном автомобиле, купленном в совместном браке, но оформленным только на меня (страховка оформлена тоже только на меня одного). Вопрос: какие документы нужно предоставить супруге в бухгалтерию для компенсацию расходов по проезду в отпуск на автомобиле и если я поеду вместе с ней сохранится ли мне льгота на оплату проезда по моему месту работы?

, сергей, г. Мурманск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
. Вопрос: какие документы нужно предоставить супруге в бухгалтерию для компенсацию расходов по проезду в отпуск на автомобиле и если я поеду вместе с ней сохранится ли мне льгота на оплату проезда по моему месту работы?
сергей

Здравствуйте. Вы в каких организациях работаете, бюджетных или частных?

сергей
Клиент, г. Мурманск

бюджетных. супруга в яслях, я военный

Супруге нужно будет представить в свою организацию чеки на оплату бензина, желательно док-ты на авто. в части объёма двигателя, то есть копию птс, но оплатят только по кратчайшему маршруту исходя из стоимости проезда и потраченного бензина.

и если я поеду вместе с ней сохранится ли мне льгота на оплату проезда по моему месту работы?
сергей

Вам да, если за свой счёт поедите.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос: какие документы нужно предоставить супруге в бухгалтерию для компенсацию расходов по проезду в отпуск на автомобиле и если я поеду вместе с ней сохранится ли мне льгота на оплату проезда по моему месту работы?
сергей

Добрый день.

Предоставить необходимо будет все чеки или иные документы, подтверждающие оплату бензина, а также документы на авто.

Что касается Вашей льготы, то она при этом будет сохранена.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно
ст.325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего
Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один
раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа
в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и
обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника
одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый
год работы в данной организации.

Федеральные
государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской
Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику
стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту
использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси),
в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также
стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и
обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям,
фактически проживающим с работником) независимо от времени использования
отпуска. Т.е. как видите, на Вас данная компенсация не будет распространяться, если Вы не будете в своем очередном отпуске, однако при уходе в отпуск уже по Вашему графику Вы также сможете воспользоваться данной льготой, т.е. она будет сохранена.

Оплата
стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту
использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда
кратчайшим путем.

Оплата
стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника
федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда
Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его
семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три
рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда.
Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании
предоставленных билетов или других документов.

Согласно ч. 5 ст. 325
ТК РФ порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа
к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях,
финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается
Правительством Российской Федерации.

Постановлением
Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 установлены Правила
компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту
использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах
государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных
учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,
и членов их семей.

Пунктом 8
Правил предусмотрено, что компенсация расходов при проезде работника учреждения
и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным транспортом
производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его
семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов
на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками
автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе
норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного
средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.

Т.е. Правилами
предусмотрена компенсация проезда к месту отпуска работников и членов его семьи
на личном автомобиле.

Согласно
же п. 1 ст. 34
Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их
совместной собственностью. Согласно п. 2 ст. 34
СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов
супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в
капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,
и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того,
на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

В связи с
этим, приобретение автомобиля на имя неработающего супруга работника в
рассматриваемом случае не может являться препятствием для осуществления указанной
компенсации.
Эту позицию подтвердило Минздравсоцразвития России в письме от
20.10.2008 N 1501-13, направленное Письмом
ФНС России от 27.10.2008 N ВЕ-6-5/773@, в соответствии с которым, учитывая, что
согласно ст. 34
СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной
собственностью, автомобиль может принадлежать любому из супругов независимо от
того, на имя кого из супругов он приобретен либо на имя кого или кем из
супругов внесены денежные средства.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
Вопрос: какие документы нужно предоставить супруге в бухгалтерию для компенсацию расходов по проезду в отпуск на автомобиле и если я поеду вместе с ней сохранится ли мне льгота на оплату проезда по моему месту работы?

По документам Вам подробно расписали коллеги, по поводу сохранения льготы — Ваша льгота на оплату проезда к месту отпуска и обратно сохранится, поскольку сейчас Вы возьмете отпуск без оплаты проезда, то есть не воспользуетесь личной льготой.