Что делать с транспортным средством?

У моего мужа автосервис.

Один клиент передал машину в мае этого года на диагностику.

Акт приема-передачи автомобиля от клиента автосервису не оформлялся.

Был оформлен только заказ-наряд.

Данный заказ-наряд закрыт, подписан клиентом.

Далее по телефону с клиентом согласовывался ремонт, ремонт произведен. Никаких заявок, актов никем не подписано.

Машина находится в автосервисе.

У автосервиса заканчивается аренда, надо съезжать.

Куда девать машину клиента, если он не выходит на связь, не отвечает на уведомления?

Хранить у себя и таскать с собой до бесконечности в надежде потом выставить счет за хранение?

Можно ли ее просто выставить за пределы автосервиса, не будет ли это расценено как угон или мошенничество или что-то ещё по уголовному кодексу?

Прошу дать совет, как правильнее поступить, чтобы не нести ответственности за машину (гибель, повреждение, утрата), если невозможно передать ее клиенту?

, Елена, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Хранить у себя и таскать с собой до бесконечности в надежде потом выставить счет за хранение?
Елена

Здравствуйте. Идеальный вариант поместить на платную стоянку и далее уже разыскивать клиента и с него расходы за стоянку взыскивать.

Можно ли ее просто выставить за пределы автосервиса, не будет ли это расценено как угон или мошенничество или что-то ещё по уголовному кодексу?
Елена

Не советую, так как авто был передан АС и клиент это докажет скорее всего, а значит и ответственность на момент нахождения в АС несёт АС, в общем то.

Если угонят, то будет конечно угонщик отвечать, или тот кто повредит авто, но и Вашему мужу могут предъявить иск, так как не предпринял мер, чтобы этого не произошло.

ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Указано, но фактически он по месту жительства отсутствует. Где живет в настоящее время не известно.
Елена

Вам остаётся пока только искать его. Полицию можно уведомить, но вот возьмёт ли полиция на себя хранение авто...

Да и не бесхозный он, выяснится, что сдан в АС и полиция откажет, скажет сами и храните.

Согласно пункту 15 Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации» Вы должны
Саченков Алексей

Э нет Алексей.

15. В случае неявки потребителя за получением результата выполненной работы или иного уклонения потребителя от его приемки исполнитель вправе, письменно предупредив потребителя, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся исполнителю платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Какой результат продавать будут? Результаты диагностики? Или з/части?

Само авто не результат работы. Его ни продать не получится, да и кто бы его купил без документов.

А далее последует иск от собственника.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вы можете обратиться к участковому с заявлением об обнаружении бесхозного транспорта. Сотрудник полиции обязан принять меры к установлению его собственника и принять меры к его хранению до установления собственника.

7. Участковые уполномоченные полиции:
7.12. Выявляют на административном участке брошенный, бесхозяйный и разукомплектованный автотранспорт, принимают меры к установлению его принадлежности, проводят проверку на предмет нахождения в розыске.
(Приказ МВД России от 17.01.2006 N 19
(ред. от 30.12.2011)
«О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений»)
3. Организация работы по розыску транспортных средств в процессе повседневной служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел
3.1. В плановом порядке осуществляются:
3.1.1. В МВД, ГУВД, УВД:
организация и контроль за учетом, хранением и реализацией бесхозяйных автомототранспортных средств;
(Приказ МВД РФ от 17.02.1994 N 58
(ред. от 12.09.2000)
«О мерах по усилению борьбы с преступными посягательствами на автомототранспортные средства»)
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

Куда девать машину клиента, если он не выходит на связь, не отвечает на уведомления?
Елена

Согласно пункту 15 Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации» Вы должны:

15. В случае неявки потребителя за получением результата выполненной работы или иного уклонения потребителя от его приемки исполнитель вправе, письменно предупредив потребителя, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся исполнителю платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Хранить у себя и таскать с собой до бесконечности в надежде потом выставить счет за хранение?
Елена

не уверен, что Вы выставите счет за хранение так как договор хранения предполагает письменную форму, а у Вас оказание услуг.

Можно ли ее просто выставить за пределы автосервиса, не будет ли это расценено как угон или мошенничество или что-то ещё по уголовному кодексу?
Елена

Данных составов не будет. Если её угонят — отвечать будет угонщик, однако автосервис будет отвечать за то, что не обеспечил сохранность!

Прошу дать совет, как правильнее поступить, чтобы не нести ответственности за машину (гибель, повреждение, утрата), если невозможно передать ее клиенту?
Елена

Как я уже указал Выше- направляете заказным письмом в адрес клиента уведомление, ждете 2 месяца и продаете ТС!

Елена
Клиент, г. Москва

А как продать и кто купит, если доверенности от клиента на продажу нет?

И заказ-наряд только на диагностику проведенную и принятую, а про работы ремонтные по телефону договаривались?

Какой результат продавать будут? Результаты диагностики? Или з/части? Само авто не результат работы. Его ни продать не получится, да и кто бы его купил без документов. А далее последует иск от собственника.
Самарин Александр

да, согласен-извиняюсь! был не прав!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, а вы сами не пытались связаться с клиентом? Ведь из вопроса понятно, что его телефон у Вас есть

Вы можете обратиться к участковому с заявлением об обнаружении бесхозного транспорта. Сотрудник полиции обязан принять меры к установлению его собственника и принять меры к его хранению до установления собственника.
Солнцев Павел

оно не бесхозное

Другой вариант, если розыск владельца не даст результатов — расценить действия собственника машины как отказ от права собственности на транспортное средство, тогда согласно ст. 226 ГК РФ:
Сальникова Галина

Это возможно только через суд, и явно не в отношении автомобиля сданного в ремонт

Елена
Клиент, г. Москва

Он не отвечает на телефонные звонки, так как не хочет оплачивать ремонт, его знакомые сказали. А должен он многим, потому скрывается.

И даже за машиной не хочет приезжать.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.
Не согласен с платной автостоянкой. Владелец может предъявить вам иск о возмещении ущерба в виде затрат на автостоянку.

Прошу дать совет, как правильнее поступить, чтобы не нести ответственности за машину (гибель, повреждение, утрата), если невозможно передать ее клиенту?
Елена

На мой взгляд, здесь нужно обращаться в полицию. Как то очень странно, забыть про машину… все таки — не кусок хлеба.
Может быть с владельцем что-то случилось.
Есть родственники, в конце концов.

В любом случае, бросать ТС на произвол судьбы не стоит.

,
Елена
Клиент, г. Москва

С ним ничего не случилось. Его знакомые сказали, что он жив-здоров, звонки игнорирует, потому что должен многим людям и скрывается, да и за ремонт платить не хочет.

Ситуация на самом деле глупая. Законодательством на прямую такие ситуации не урегулированы.

ГК РФ в части подряда определяет те же положения, какие указал выше Алексей:
Право подрядчика продать результаты работ, а вырученные деньги внести на депозит.

Но, в нашем случае результат работ — это запасные части, как выше указал Александр.

На мой взгляд, ТС вам необходимо транспортировать туда, куда переехал ваш сервис. На адрес собственника ТС отправить уведомление об этом. И ждать до тех пор, пока он не заявится.
Также сообщить в полицию о том, что у вас имеется ТС за которым собственник не является долгое время и есть все основания полагать о том, что оно может быть признано бесхозяйным.

В дальнейшем несколько вариантов — обращение в суд за принуждением оплатить работы и забрать ТС, либо (если пройдет длительное время, года, к примеру) пробовать в судебном порядке признавать ТС бесхозяйным и обратить в свою собственность.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Подскажите, а в наряд-заказе место жительства клиента не указано ли?

Елена
Клиент, г. Москва

Указано, но фактически он по месту жительства отсутствует. Где живет в настоящее время не известно.

Елена

Вас не должно интересовать его фактическое местонахождения — он сам оставил Вам адрес, который предложил (поставив подпись в наряд-заказе) считать его адресом. Полагаю, что следует направить по данному адресу заказным письмом с уведомлением и описью вложения уведомление об окончании работ и предложение в определенный срок рассчитаться и получить транспортное средство. При отсутствии ответа придется воспользоваться правом удержания.

В соответствии со ст. 360 ГК РФ требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Другой вариант, если розыск владельца не даст результатов — расценить действия собственника машины как отказ от права собственности на транспортное средство, тогда согласно ст. 226 ГК РФ:

Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался
1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день. Автомобиль клиента, я так понимаю полностью отремонтирован. С клиентом пытались связаться только по телефону? Или отправляли ему уведомление на почтовый адрес (если он его оставлял)?

Хотите Вы того или нет — но выдать ТС потребителю Вы обязаны.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

33. Автомототранспортное средство выдается потребителю или его представителю после полной оплаты оказанной услуги (выполненной работы) при предъявлении приемосдаточного акта и договора (квитанции и т.д.), паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, а для представителя потребителя — также доверенности, оформленной в установленном порядке.
34. Выдача автомототранспортного средства потребителю производится после контроля исполнителем полноты и качества оказанной услуги (выполненной работы), комплектности и сохранности товарного вида автомототранспортного средства.

Более того,

36. В случае полной или частичной утраты (повреждения) принятого у потребителя автомототранспортного средства (запасных частей и материалов) исполнитель обязан известить об этом потребителя и в 3-дневный срок передать безвозмездно в собственность потребителю автомототранспортное средство (запасные части и материалы) аналогичного качества либо возместить в 2-кратном размере цену утраченного (поврежденного) автомототранспортного средства (запасных частей и материалов), а также расходы, понесенные потребителем.

Таким образом, Вам стоит поступить следующим образом: уведомляете собственника автомобиля о том, что ремонт произведен всеми возможными способами (телефон, почтовое отправление, электронная почта и т.п.), в уведомлении указываете, что переезжаете, а также указываете адрес, где он может забрать свой автомобиль, помещаете автомобиль на охраняемую стоянку, в дальнейшем можете требовать с потребителя компенсацию расходов понесенных в связи с хранением автомобиля.

А как продать и кто купит, если доверенности от клиента на продажу нет?
Елена

Не продадите Вы его. В отсутствие документов, совершить данную сделку не представиться возможным.

Право удержания — это конечно хорошо. Но автомобиль занимает место на стоянке и его хранение обойдется дороже, чем стоимость произведенных работ, точнее уже обходится… К тому же при переезде придется волочить машину за собой на новое место…
Елена

В Вашей ситуации только ждать пока объявиться собственник — затем требовать с него компенсацию понесенных Вами расходов, но прежде всего Вы должны его уведомить о результатах ремонта.

Указано, но фактически он по месту жительства отсутствует. Где живет в настоящее время не известно.
Елена

Все равно выслать уведомление стоит.

В соответствии со ст. 165.1. ГК РФ
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Пока Вы автомобиль не передадите собственнику вы за него несете ответственность и все риски связанные с его повреждением лягут на Вас.