Приватизация квартиры, полученной от завода

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мужа мама получила от завода на котором работает квартиру когда мужу был 1 годик, а его сестре 3 года. 3 года назад родители мужа мама и папа решили приватизировать квартиру. На момент начала приватизации в квартире были прописаны родители мужа и муж(мы ещё женаты не были), сестра замужем и есть ребёнок, но прописаны в другом месте, родители сказали мужу написать отказ от участия в приватизации, что он сделал и папа тоже, то есть в приватизации участвует и выплачивает только мама мужа, затем мы поженились и родился сын, его прописали к мужу и жили у мужа, пока нас не выгнали из дома, квартиру мама обещала написать дарственную на мужа, так как дочке (сестре мужа) помогают строить дом силами и деньгами, можно ли сейчас вступить в участие в приватизации квартиры и какие у меня есть права на квартиру?

, Илона,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Лично у Вас никаких прав на эту квартиру нет. А вот муж имеет право бессрочного проживания в квартире. В приватизации можно участвовать только в момент заключения договора с администрацией. То есть, сейчас уже в приватизации участвовать нельзя.

Илона
Клиент

А в свою комнату имеет право поставить замок и закрывать на ключ если там лежат его вещи? И на что он имеет право если родители взломают замок?

Для того чтобы у него в данной квартире была своя комната необходимо определить порядок пользования жилым помещением в судебном порядке. После этого он может забирать комнату на замок, а пока никаких последствий не будет.