Оказание услуг по организации горячего питания

к первой части заявки по оказанию питания горячего просит заказчик прикрепить меню и калькуляцию. на сколько это правомочно?

, Ника, г. Ростов-на-Дону
Роман Евстегнеев
Юрист, г. Липецк

Ника, напишите пожалуйста номер извещения.

Ника
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Роман, доброе время суток. Номер извещения 0158100011615000055. Заранее, благодарю

Ника, в данном случае требование заказчика не соответствует действующему законодательству в связи со следующим.

В соответствии с пп.3, п.3, ч.3, ст.66 ФЗ №44 «О контрактной системе»):

Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар:
б) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.

Поскольку аукционной документацией установлены только показатели, соответствующие норме питания, требовать от участников размещения предоставления меню и калькуляционной карточки Заказчик не имеет право, поскольку ввиду отсутствия требований к конкретным показателям меню и калькуляционной карточке, участник не может сформировать предложение.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

это неправомерно. все характеристики услуг (технически, качественные, функциональные) должны быть прописаны в документации к аукциону. вы даете лишь согласие на их оказание. вышеуказанное вытекает из статьи 66 и 33 44-фз. требования заказчика неправомерны. однако это касается электронного аукциона.

Ника
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вадим Сергеевич, доброе время суток. Спасибо Вам за ответ на мой вопрос. Сегодня им написала запрос на разъяснение ссылаясь на фз 44 ст.66, + приказы внутренние - посмотрим что ответят )))

если требуется помощь, обращайтесь