Предоставление туристических экскурсионных услуг

Наша фирма занимаемся экскурсионно-транспортными услугами. Код 63.30.4 - Предоставление туристических экскурсионных услуг. Может ли наша фирма предоставить транспортную услугу клиенту (юр.лицу), без предоставления экскурсовода. И оформить документы как транспортную услугу. В Уставе фирмы есть пункт о предоставлении транспортных услуг!

, Арифуллина Ольга, г. Сочи
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Конечно можете, а что вас смущает в данной ситуации?

Арифуллина Ольга
Клиент, г. Сочи

Бухгалтер сомневается, ведь по коду мы можем предоставлять экскурсионные услуги! А клиент хочет только транспортную услугу!

Бухгалтер сомневается
Арифуллина Ольга

Пусть не сомневается. Если Вы будете постоянно предоставлять такие услуги, то рекомендуется просто добавить нужный код ОКВЭД, а так как у Вас разовая услуга, то заключайте договор и никаких проблем не будет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Может ли наша фирма предоставить транспортную услугу клиенту (юр.лицу), без предоставления экскурсовода.
Арифуллина Ольга

Это законом не запрещено, при фактическом предоставлении этой услуги.

А то что у Вас основной вид деятельности иной, значения не имеет.

А клиент хочет только транспортную услугу!
Арифуллина Ольга

Можно заключить соответствующий договор и оказать эту услугу, никаких нарушений нет.

Транспортная услуга для того чтобы клиент отвез своих сотрудников на Красную Поляну и обратно, но экскурсовод им не нужен, только транспорт!
Арифуллина Ольга

В этом случае возникает вопрос о лицензировании услуги по перевозке пассажиров. Согласно закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»:

24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Думаю можете. тем более устав позволяет.

Нужно просто составить договор и все. Тем более это разовая услуга как я понимаю.

Бухгалтер сомневается, ведь по коду мы можем предоставлять экскурсионные услуги! А клиент хочет только транспортную услугу!
Арифуллина Ольга

а причем тут коды? вы просто оказываете услугу и все. ОКВЭД вам тут не страшен абсолютно. Устав вам не запрещает оказывать такие услуги- это главное.

Транспортная услуга для того чтобы клиент отвез своих сотрудников на Красную Поляну и обратно, но экскурсовод им не нужен, только транспорт!
Арифуллина Ольга

тем более это выглядит как тур поездка… ну и что что без экскурсовода… это не критично совершенно. Можете смело заключать договор.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Да, вы можете заключить такой договор, посокольку стороны свободны в заключении договора. Главное, чтобы он не противоречил закону и были все необходимые разрешения и лицензии (если они необходимы в данном случае). Но желательно, чтобы в ЕГРЮЛ был включен соответствующий ОКВЭД.

Согласно ст.421 ГК РФ 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Желаю удачи!

Бухгалтер сомневается, ведь по коду мы можем предоставлять экскурсионные услуги! А клиент хочет только транспортную услугу!
Арифуллина Ольга

Код вносить необязательно. Если бы это были постоянная деятельность, тогда желательно внесение.

Желаю удачи!

Арифуллина Ольга
Клиент, г. Сочи

Добрый день Ирина!

Вопрос к постоянной деятельности- что можно классифицировать под постоянной деятельностью? Если мы в месяц окажем 3 транспортные услуги- это будет считаться постоянной деятельностью?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А транспортная услуга для чего?

В общем порядке можете. Составьте договор на предоставление такой услуги. То что ОКВЭД другой, не помеха.

Бухгалтер сомневается, ведь по коду мы можем предоставлять экскурсионные услуги! А клиент хочет только транспортную услугу!
Арифуллина Ольга

Да в общем пусть не сомневается, это допускается.

Арифуллина Ольга
Клиент, г. Сочи

Добрый день!

Транспортная услуга для того чтобы клиент отвез своих сотрудников на Красную Поляну и обратно, но экскурсовод им не нужен, только транспорт!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, организации обладают общей правоспособностью, поэтому даже отсутствие в Уставе указания на какой-либо вид деятельности не означает, что хозяйствующий субъект не может им заниматься. Тем более, что Вы находитесь на ОСНО и данная услуга не требует раздельного учета.

Оформляйте сделку надлежащим образом и не беспокойтесь.

Есть ли для клиента значение какой именно вид договора будет при оказании услуги? Особенно если стоимость услуги будет его устраивать.

Значит Вы сами и не оказываете транспортные услуги, а являетесь агентом у ИП? Может следует такой конструкцией воспользоваться?