С какой суммы удерживаются алименты в пользу ребенка?

Добрый день!

Интересует след.вопрос - я не замужем, есть ребенок. Отец ребенка вписан в св-во о рождении, у него на руках св-во об установлении отцовства и копия св-ва о рождении. Алименты он не платит, на мои условия не согласен. Дело осложняется тем, что у него есть уже первый ребенок, и также официально без брака.

Вопрос:

1.с какой суммы удерживаются алименты, и есть ли минимальный порог по суду (вроде как мрот)

2. может ли он подать встречный иск об уменьшении алиментов и что должно служить основанием для этого

3. если я не заявлю о первом ребенке, я все равно буду получать лишь 1/3?

Спасибо.

, Оксана, г. Калуга
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте!

я все равно буду получать лишь 1/3?
Оксана

На одного ребенка установлен размер — 1/4 от заработка или иного дохода

Статья 81 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
с какой суммы удерживаются алименты, и есть ли минимальный порог по суду (вроде как мрот)
Оксана

алименты взыскиваются практически со всех видов заработка и (или) иного дохода. Подробный перечень утвержден Правительством РФ.

Если отец ребенка не имеет постоянного заработка, Вы можете просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Статья 83 Семейного кодекса РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В таком случае алименты будут взыскиваться в фиксированной сумме (не зависящей от доходов ответчика).

может ли он подать встречный иск об уменьшении алиментов и что должно служить основанием для этого
Оксана

Право на обращение в суд с иском об изменении размера алиментов у него есть. Однако, это больше коснется матери его первого ребенка, если он выплачивает алименты на содержание первого ребенка. При изменении размера алиментов подразумевается, что размер алиментов ранее уже был установлен судом, но в связи с изменившимся материальным или семейным положением должник больше не может производить выплаты в прежнем размере.

В отношении же Вашего иска, ответчик в своих возражениях может просить удовлетворить исковые требования частично (взыскать часть суммы) и аргументировать почему, как он считает, он должен платить меньше.