Договор безвозмездного пользования между родственниками и оплата налога

Есть ИП мама и ИП сын, Мама передает в безвозмездное пользование принадлежащее ей по договору дарения офисное здание. А сын в свою очередь как ИП сдает все это здание в аренду и получает доход, и платит налоги 6 %. У сына Ип вылезет ли налог на материальную выгоду(или что то типа того), от того что он не несет расходов перед мамой. И как правильно оформить договор безвозмездного пользования ВАРИАНТЫ:

1)МАМА ФЛ передала СЫНУ ФЛ, а СЫН КАК ИП на Основании договора БП сдает всем от себя как ИП.

или 2) Мама ФЛ передает Сыну ИП в договоре прописано что сын вправе делать что хочет несет все расходы и может сдавать его третьим лицам, А Сын ИП сдает всем подряд и платит налог как ИП.

, Георгий, г. Волгоград
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ГК РФ:

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в

соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не
определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в
субаренду (поднаем)
и передавать свои права и обязанности по договору аренды
другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное
пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве
вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого
взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим
Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за
исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не
установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с
условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Как видите, п.2 ст. 615 не применяется к договорам безвозмездного пользования.

Таким образом, ни один, предложенный для обсуждения вариант, не подойдет.