Снижение суммы долга перед микрофинансовой организацией

Здравствуйте, я сидя в декрете взяла займ у МФО 5000. и его не отдала, теперь у меня долг 75000 (это уже со штрафами и %), просрочка 264 дня. Можно ли уменьшить сумму и как это сделать. В суд пока они не подавали.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

В порядке ст. 333 ГК РФ можно будет уменьшить эту сумму в судебном порядке, как несоразмерная неустойка. При этом неустойка не может превышать основной суммы долга. Т.е. в судебном порядке максимум с Вас имеют право получить 10 тысяч рублей+госпошлина+расходы на представителя (если таковой будет нанят с их стороны).