Как разделить ордера

Добрый день!

Мой отец является собственником квартиры в которой я только прописана. Существует ли возможность разделить ордера, и продать мою часть недвижимости? Как более правильно это сделать?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Уточните, квартира приватизирована или нет? Если приватизирована, то когда была приватизация, были ли вы зарегистрированы в ней на момент приватизации, писали ли отказ?

Согласно действующему законодательству дети не имеют права на имущество родителей. Они могут приобрести это имущество после их смерти в порядке наследования по закону.

Согласно ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители
не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители,
проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована. Отказ я вероятно не писала, т.к. была ребенком.

Мария

Мария, уточните, когда была приватизирована квартира, где вы проживали и были зарегистрированы на момент приватизации? Если бы вы были зарегистрированы в данной квартире, то имели бы право на приватизацию.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ордер не делится. И так как собственник отец, то ничего Вы без его согласия не сделаете.

Но именно если собственник.

Он может Вам подарить часть квартиры. А так никаких прав на квартиру, кроме права там проживать, Вы не имеете.

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Квартира приватизирована. Отказ я вероятно не писала, т.к. была ребенком.
Мария

А Вы были прописаны в квартире на момент приватизации? Это в каком году было?

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я не имею возможности там проживать? У отца новая жена, и она мягко выражаясь не ангел. А не мягко - были случаи попытки отравления. Еще хуже то, что она будет являться наследником, если с отцом что-нибудь "случиться"..

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

К сожалению, если вы не являетесь собственником, то не имеете право на долю, максимум на пожизненное проживание, если квартира была приватизирована на имя отца и выписали отказ в его пользу.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
А если я не имею возможности там проживать?
Мария

В Вашей ситуации, нужно знать обстоятельства приватизации, может есть возможность признать за Вами право на долю в квартире, но на данный момент, Вы ничего изменить не сможете.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Отказ я вероятно не писала, т.к. была ребенком.
Мария

Вы можете обратиться в отдел приватизации и получить дубликат договора. Из него Вы узнаете: на какое количество членов семьи передавалась эта квартира в собственность. Раньше собственником указывался один человек, но всегда указывался количественный состав семьи. Если Вы имели право на приватизацию — договор можно изменить и включить Вас в состав собственников с выделением Вам доли в квартире.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните исходя из этого уточнения когда была приватизирована квартира, в каком году и сколько Вам сейчас лет?

Отказ я вероятно не писала, т.к. была ребенком.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

А если я не имею возможности там проживать? У отца новая жена, и она мягко выражаясь не ангел. А не мягко — были случаи попытки отравления.
Мария

К сожалению, если вы не являетесь собственником, то продать долю в квартире не можете. Отец может вам подарить часть квартиры.

Если вы отказались от приватизации в пользу отца, то приобретаете пожизненное право проживания в квартире.

Если отказ вы не давали, но квартира полностью приватизирована на отца, то если с момента достижения вами совершеннолетия не прошло 3 года, вы можете оспорить приватизацию в судебном порядке.

Что касается отравления, то нужно обращаться в полицию. Это покушение на убийство — ст.30 УК РФ, ст.105 УК РФ.

Желаю удачи!