Наказание несовершеннолетнего за то, что он толкнул ровесника

Вопрос в следующем. Мой сын (17лет) толкнул своего ровесника, из-за того что тот украл из их компании телефон. Мальчик упал на асфальт. После чего встал и пошел дальше. На следующий день мы узнаем, что мама мальчика, подала заявление в полицию на нас.Как оказалась, у него перелом челюсти, куча ссадин и наложили 3 шва на голове.По словам мальчика он не помнит кто его избил, а вскоре мама решила свалить все на моего сына. В больницу мама мальчика не повезла сразу, а только на 3 день. Свидетелей с его стороны нет. С нашей есть. Как правильно защитить права своего ребенка?!Дело скоро передадут в суд. Что нам делать?

, Александр, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как оказалась, у него перелом челюсти, куча ссадин и наложили 3 шва на голове
Александр

Если сам потерпевший не указывает на вашего сына, а вы говорите, что потерпевший не помнит кто его избил, то как могут предъявлять обвинение вашему сыну. Тем более, при отсутствии памяти у потерпевшего как ваш сын вообще оказался в этом деле. Или потерпевший помнит как ваш сын его толкнул, а остальное позабыл?

Видимо по делу имеются другие доказательства, о которых вы пока обвиняемого не ознакомили с делом не знаете.

Как правильно защитить права своего ребенка?!
Александр

Несовершеннолетним в обязательном порядке предоставляется защитник. Только он может вам помочь, так как владеет информацией, хоть какой-то по делу пока идет следствие.

Если свидетелей причинения телесных повреждений нет, то дело не может быть направлено в суд в отношении вашего ребенка.

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если потерпевший не указывал конкретно на Вашего сына, то в отношении него только на основании слов его мамы не могли возбудить уголовное дело. Значит есть другие доказательства. Вам необходимо прежде всего найти хорошего защитника, затем в данном деле большую роль играют свидетельские показания, соберите всех, кто присутствовал при данном инциденте, пусть в суде расскажут как все происходило. А заключение эксперта может ответить на вопрос, мог ли потерпевший получить такие телесные повреждения при падении от толчка. То обстоятельство, что потерпевший до этого украл телефон, не может являться смягчающим обстоятельством для Вашего сына.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Тот мальчик, сначала сказал, что не помнит кто его избил. А потом указал на моего сына. Мама его сразу же отвезла в больницу.а потом и написала от его имени заявление.В больнице ему наложили швы и отпустили..и только на 3 день она его положила в больницу с плохим самочувствием. Следователь говорит, что суд возможно определит нам штраф, если докажет что мой сын виновен.