Соответствуют ли требования начальника отдела кадров трудовому законодательству?

Задача

Начальник отдела кадров ГУП “Городок” при приеме на работу ин-женера и мастера хозяйственного участка потребовал следующие докумен-ты:

1. Паспорт;

2. Трудовую книжку;

3. Копию документа об образовании;

4. Характеристику с последнего места работы;

5. Справку с места жительства.

Соответствуют ли требования начальника отдела кадров трудовому законодательству?

, Тана, г. Санкт-Петербург
Екатерина Габова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст. 65 ТК РФ «Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Таким образом, требование начальником отдела кадров ГУП „Городок“ характеристики с последнего места работы и справки с места жительства при приеме не соответствуют трудовому законодательству.

Удачи Вам!