Допустимо ли для ИП вести подобного рода деятельность?

Добрый день!

У меня вопрос след характера: сейчас очень популярно, когда языковые школы открывают филиалы на базе обычных школ, гимназий и лицеев. Заключают договор аренды с гимназией, например. И делают себе набор из учеников этой гимназии. Так вот, вопрос: языковая школа в лице какого юр лица может вести подобного рода деятельность? Для Ип это допустимо? Заранее спасибо.

, Tatyana, г. Новосибирск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

языковые школы открывают филиалы на базе обычных школ, гимназий и лицеев.
Tatyana

Если речь идет о филиалах, то создавать филиалы могут только юридические лица, поэтому в этой части ИП не подойдет.

Так вот, вопрос: языковая школа в лице какого юр лица может вести подобного рода деятельность?
Tatyana

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» образовательные организации создаются в в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций, организации, осуществляющие обучение, создаются в любых формах, предусмотренных гражданским законодательством.

Таким образом, поскольку данная деятельность относится к дополнительному образованию, то такую деятельность могут вести и образовательные организации, и организации, осуществляющие обучение.

Удачи Вам!