Можно ли провести запрос котировок на покупку стиральной машины?

можно ли провести запрос котировок на приобретение стиральной машины, ее монтаж и сервисное обслуживание сразу и заключить на все это один договор?

, Олег, г. Абакан
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

В принципе можно, только все это средства различных КБК. Т.е. обслуживание это 225 код, а машинка 310.

Если только вы укажите, что приобретаете стиральную машинку, а в Спецификации пропишите, что при приобретении предоставляется ТО 12 месяцев.

Но правильнее — разделить закупку ОС и его обслуживание.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

можно, однако помните про закон о защите конкуренции. в п. 3 ст. 17 говорится следующее 3. Наряду с установленными частями 1 и 2 настоящей статьи запретами при проведении торгов, запроса котировок, запроса предложений в случае закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов, участниками запроса котировок, участниками запроса предложений путем включения в состав лотов товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов, запроса котировок, запроса предложений. можете сделать поставку со скрытыми условиями. указать что в цену контракта включение все вышеуказанное. тогда вероятность того что вас обжалуют уменьшается.