Кража холодильника в общежитии и ответственность

Здравствуйте. Я студентка, сейчас второй курс. На первом курсе жили втроем, купили холодильник б/у пополам, каждый заплатил чуть больше 1000 рублей. Этот холодильник нам не пропустили на вахте по причине его неисправности, так как он старый, и нам пришлось покупать другой, дороже. У соседок денег больше не было, и мы между собой договорились, что они больше ничего не платят, я одна доплачу за новый холодильник, и он остается мой, если они уедут. В итоге они первоначально так и заплатили чуть больше 1000, а у меня за новый холодильник вышло почти 4000. Одна соседка сьехала через пол года, со второй жили дальше. Летом у нас произошел конфликт и она попросила вернуть деньги за все что она платила (модем, чайник и холодильник). За первые два я все вернула, кроме холодильника, так как договоренность была другая. В этот момент я была уже не в общежитии, и она по смс в телефоне грозилась мне, что сломает холодильник, и что я его не увижу больше, если не верну всю 1000. Я ей предлагала пол суммы, так как она пользовалась им целый год, и другими предметами в комнате, которые принадлежали только мне, и к тому же сломала полку в этом холодильнике, на что она ответила что ей ничего не надо. На этом все закончилось, но приехав через два месяца в общежитие, холодильника в комнате не оказалось. Как быть? Соседка эта игнорирует звонки и сообщения, обратилась в участок полиции в общежитии, они взяли только ее телефон, но им она тоже не отвечает. Что делать, как добиться возврата? Ведь 4000 на дороге, тем более у студента не валяются, и купить новый нет возможности. И как жить с ней дальше, если она вернется, ведь теперь я просто буду опасаться что она вынесет что-нибудь еще, и я опять не смогу ничего доказать как и сейчас? В общежитии на каждом этаже и на входе стоят камеры, но никто не собирается их просматривать. Помогите разобраться, прошу.

, Ольга, г. Красноярск
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!

обратилась в участок полиции в общежитии

Вы официальное заявление написали?
или просто был разговор с сотрудниками полиции???

Коменданта общежития ставили в известность о хищении???
Где находился холодильник в вашей комнате или в помещении общего пользования???
Ключи от комнаты на момент каникул где должны находится???

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Состоялся только разговор с полицией. Сотрудник сказал что доказать Наврядли что-то получится, потому что мой холодильник является только на словах. Хотя это странно я считаю, это может подтвердить другая соседка, и если нельзя доказать, то получается и другие вещи могут вынести и я не докажу что они мои?? В смс есть доказательства угроз. Коменданта поставила в известность сразу же, но она в помощи отказала, сказала связываться с этой соседкой, но как я свяжусь если она не берет трубку? Холодильник находился в комнате, ключи от комнаты только у меня, этой соседки и коменданта.