Моральный ущерб за нападение группы лиц

Здравствуйте, на меня было совершено нападение группы лиц по предварительному сговору совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, на суде судья посоветовала подать иск на моральный ущерб на следующем рассмотрении дела, нужно ли писать иск на бумаге или можно просто в зале суда сообщить о своих намерениях и приблизительно какую сумму указывать?

, Александр, г. Нижний Тагил
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

иск подается в письменном виде, в порядке ст. 131-132 ГПК РФ,

размер морального вреда определяется исходя нравственных или физических страданиях которые Вам были причинены, а так же последствия, был ли необратимый вред здоровью. И в любом случае, причиненные страдания надо доказывать, выписки из амбулаторной карты, выписка из больницы, свидетельские показания близких людей, как вы переживали, к примеру.

Просите больше

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В рамках рассмотрения уголовного дела письменного ходатайства о признании гражданским истцом не требуется. В судебном заседании достаточно устно заявить об этом. Суд по вашему ходатайству выносит определение о признании вас гражданским истцом.

От вас требуются документы подтверждающие ваши требования, то есть обосновать их.

См. ст.44 УПК РФ

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Исковое заявление лучше подать в письменной форме, что бы ни чего не забыли включить в протокол судебного заседания.

В отношении Вас совершено тяжкое преступление, Вы вправе указать в заявлении, что просите взыскать материальный ущерб — стоимость похищенного, расходы на лечение от последствий нападения (с приложенными чеками), а так же компенсацию морального вреда.

Просите по 300-500 тысяч в качестве компенсации морального вреда с каждого из нападавших, суд сумму снизит до размера, который посчитает нужным.