Требуют деньги за вещь

Здравствуйте! Помогите решить проблему. 1.5 года назад моей маме знакомая с работы принесла пальто. Предложила его купить. Мама взяла его домой и дома решили, что покупать его не будет и отнесла его обратно этой женщине. Эта женщина пальто не взяла ответила, что дарит его маме. При данном разговоре был свидетель, но подтвердить возможно побоится. И мама принесла пальто домой, которое так и лежит. Проблема в том, что эта женщина или ее дочь периодически пишут мне или брату в соц.сетях с требованием вернуть деньги за пальто. Однажды она звонила маме и кричала, что напишет заявление в полицию, на что мама ответила ей согласием. Ситуация глупая, но порядком надоела уже. Люди не простые они, со связями и просто привозить им пальто уже нет смысла, а как поступить, чтобы она отстала мы не знаем. Что можно сделать в данном случае? Заранее благодарна! С уважением, Александра

, Александра, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

эта женщина или ее дочь периодически пишут мне или брату в соц.сетях с требованием вернуть деньги за пальто.
Александра

И в какой сумме? Понимаете, Ваша мама совершенно не обязана платить за это пальто. Она просто может вернуть это пальто этой даме.Не принимает лично — отправьте его посылкой, с описью вложения и уведомлением о получении.

Однажды она звонила маме и кричала, что напишет заявление в полицию, на что мама ответила ей согласием.
Александра

Полиция не будет вмешиваться в это дело.

просто привозить им пальто уже нет смысла, а как поступить, чтобы она отстала мы не знаем.
Александра

Почему нет смысла? Есть смысл. Иначе не отстанет.

Она может его испортить и сказать, что это сделал отправитель.
Григорьев Руслан

От этой дамы всего можно ожидать. Но пальто можно сфотографировать перед отправкой. И заручиться свидетелями при его упаковке. Можно и лично отнести его даме, со свидетелями. Вариантов много. Я полагаю, что есть что выбрать из всего предложенного коллегами. Дама может заявить и что пальто, присланное ей не то, что она давала. Кто знает — ЧТО ей в голову придёт. :-)

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Во-первых, состава преступления здесь нет, поэтому обращение в полицию данной женщины будет для нее бессмысленным. Напротив, она может понести ответственность за ложный донос.

Во-вторых, между вами имела место сделка гражданско-правового характера в устной форме. Какая это была сделка (дарения или купли-продажи) сможет установить только суд, если эта женщина туда обратится. Так как доказательств сделки купли-продажи у нее нет, то вы можете просто не признавать иск, не думаю, что перспективы удовлетворения иска в суде у этой женщины имеются.

Абсолютно не согласен с мнением, что нужно что-то писать, направлять почтой и т.п. Этим только давать ей повод и надежду на судебное разрешение конфликта. Сейчас никаких доказательств сделки нет, пальто хранить, и в случае суда — иск не признать, пальто вернуть в зале суда.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Люди не простые они, со связями и просто привозить им пальто уже нет смысла, а как поступить, чтобы она отстала мы не знаем. Что можно сделать в данном случае? Заранее благодарна! С уважением, Александра
Александра

Здравствуйте. на самом деле в вашей ситуации лучше не делать ничего — пальто не забирают… деньги требуют не ясно на каком основании… то что есть свидетель- хорошо

если ничего не подписывалось письменно- для вас это хорошо

пускай они обращаются в суд для взыскания денег с вас если смогут что то доказать… лучше вам вообще все отрицать с этого момента… мол нету у нас никакого пальто, и не было. — главное чтобы они не доказали обратное.

у вас обычная гражданская сделка… причем в устной форме. тем более как таковое дарение- состоялось

если бы хотели написать заявление о том что пальто вы украли- думаю уже бы сделали это.

если отправить ей пальто каким либо образом- будет доказательство что оно было у вас… хотите ли вы этого ил и нет?

Понимаю, что не обязана, но с этими людьми по хорошему уже не получится, и раз она до сих пор пишет, то нужно сделать так, чтобы к нам потом не было никаких претензий.
Александра

то то и оно — если они пишут вот электронные письма это сложно будет считать доказательством…

один из самых лучших вариантов такой

Добавлю к сказанному коллегами, вы можете направить уведомление/телеграмму (лучше) о том, что просите забрать пальто, указать дату, место и время Явиться в данное время и дату в указанное время с пальто, со свидетелями, если она не прибудет, то у Вас никакой отв-ти не будет ЕЕ в любом случае не будет, т.к. мама его не покупала, а его ей подарили.
Магола Виолетта Олеговна

письмо… заказное с уведомлением и описью… как коллега предложила… мол забирайте там то и тогда… не заберете- с этого момента судьба пальто неизвестна… но учтите… это может быть доказательством против вас в том смысле- что пальто все таки у вас на руках было значительное время

Александра
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Ничего не подписывали, все было на словах. То, что эта женщина приносила маме пальто, все же знают человека 3 на ее работе, но эта женщина уволилась давно оттуда и со всеми разорвала отношения. Не думала, что люди до такой степени могут дойти....

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ситуация действительно нестандартная. Я бы предложил направить дамочке письменное извещение с просьбой забрать пальто в связи с отказом принять дар. Направить данное извещение ценным письмом с описью вложения. В нем указать время и место возврата. Этим Вы покажете, что пальто передано в дар, а не продано и будет чем прикрыться при обращении ее в полицию и суд. При обращении в полицию конечно в возбуждении уголовного дела откажут, но тем не менее.

Не принимает лично — отправьте его посылкой, с описью вложения и уведомлением о получении.
Абаполова Людмила

Вот сначала хотел предложить тоже самое, но… Она может его испортить и сказать, что это сделал отправитель.

Но пальто можно сфотографировать перед отправкой. И заручиться свидетелями при его упаковке.
Абаполова Людмила

Именно это я и хотел предложить сразу и уже начал набирать текст, но решил предложить другой вариант.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

В такой ситуации, когда и пальто не нужно, и деньги нет основании отдавать, полагаю, ничего и делать не нужно. Принудить человека купить у него вещь нельзя. Если продавец пальто такая уж, что непременно хочет деньги, пусть обращается в суд. Нет никакой гарантии, что суд удовлетворит ее иск, если Ваша мама в суде предложит забрать обратно пальто.

«просто привозить им пальто уже нет смысла, а как поступить, чтобы она отстала мы не знаем».
Александра

Нет смысла сейчас. Но если обратится в суд, нужно отдать ей пальто и все. Чтобы она отстала, нужно не реагировать на ее требования. Полиция ничего делать не будет. Просто откажет в возбуждении уголовного дела и разъяснит право на обращения в суд. Можете сами ей сказать, что обратитесь в полицию за вымогательство, что тоже наказуемо.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добавлю к сказанному коллегами, вы можете направить уведомление/телеграмму (лучше) о том, что просите забрать пальто, указать дату, место и время Явиться в данное время и дату в указанное время с пальто, со свидетелями, если она не прибудет, то у Вас никакой отв-ти не будет ЕЕ в любом случае не будет, т.к. мама его не покупала, а его ей подарили.

Однажды она звонила маме и кричала, что напишет заявление в полицию, на что мама ответила ей согласием.
Александра

Это ее право, Вас допросят и не более того и откажут ей в возбуждении ела, т.к. состава преступления не имеется

Люди не простые они, со связями
Александра

И чем им помогут их «связи»?

Не вижу повода для беспокойства, им просто заняться не чем. Были бы такими, как Вы пишите, не мелочились бы за пальто, которому «красная цена» — 1000 р.

Пальто, как оказалось, года 3 назад они покупали вместе. Цена его была 7000 руб., а продать она его хотела за 6000 руб. Понимаю, что не обязана, но с этими людьми по хорошему уже не получится, и раз она до сих пор пишет, то нужно сделать так, чтобы к нам потом не было никаких претензий.
Александра

Следуйте рекомендациям, которые даны выше, при обращении в полицию никакой ответственности не будет, либо направялйте все почтой, либо передавайте пальто в присутствии свидетелей

Здравствуйте! Ничего не подписывали, все было на словах. То, что эта женщина приносила маме пальто, все же знают человека 3 на ее работе, но эта женщина уволилась давно оттуда и со всеми разорвала отношения. Не думала, что люди до такой степени могут дойти…
Александра

То, что было все в устной форме, только вам в плюс, и то, что было передано пальто Вашей маме ей будет сложно доказать, в связи с чем она и пишет в соц сети. т.к. доказательсв передачи пальто нет

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Полагаю, что лучше сделать так, что бы подстраховаться: Пусть Ваша мама поговорит в присутствии нескольких незаинтересованных лиц со свидетелем факта дарения. Важно, что бы та подтвердила, что пальто было передано в дар, безвозмездно и добровольно той женщиной. Таким образом у Вас появятся ещё несколько свидетелей, даже если прямой очевидец откажется в дальнейшем подтвердить факт дарения. Да она и не откажется, т.к. подтвердила это публично. Далее, думаю пальто необходимо вернуть, возможно действительно посылкой с вложенной описью как это предложила сделать Абаполова Людмила. Пальто лучше упаковывать и отправлять так же при свидетелях, что оно без повреждений.

Если Вы это сделайте, то даже в случае обращения в полицию той дамы, у Вас будут железные доказательства того, что действия Вашей мамы не содержали нарушения закона.

Во первых вещь подарена, а во вторых Вы официально пытались её вернуть по причине возникших претензий.

Свидетели и почтовые документы будут подтверждением Вашей правоты в случае разбирательства в правоохранительных органах.

С уважением.