Нарушение законодательства при составлении наряда роты

Суть такова , отслужил 3 года по контракту , поступил в военный вуз в звании мл. с-т на должность курсанта в итоге поставили дневальным , когда дежурный рядовой на должности ком.отделения без выслуги лет прямиком после школы . Нарушают ли закон составляя так наряд ?

, никита, г. Чадан
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Никита.

Согласно ст. 302 УВС ВС РФ дневальный по роте назначается из солдат. Разрешается назначать дневальным по роте сержантов и старшин, проходящих военную службу на воинских должностях солдат. Ваша должность курсанта не является сержантской, а напротив, является солдатской. Следовательно, поставить Вас в наряд дневальным по роте командование имеет право.

В соответствии со ст. 298 УВС ВС РФ дежурный по роте назначается из сержантов и, как исключение, из числа наиболее подготовленных солдат. Так как вышеобозначенный Вами рядовой стоит на должности командира отделения, соответственно, является наиболее подготовленным солдатом, и его имеет право командование поставить в наряд дежурным, а не дневальным.

Касаемо назначения рядового на должность командира отделения, то следует отметить, что ст. 158 УВС ВС РФ не устанавливает запрета на назначение на должность командира отделения рядового по званию военнослужащего, хотя и предполагает, что на такой должности военнослужащий не рядовой по званию.

С уважением, Роман