Получение недвижимости в собственность, в случае пользования ей длительное время

Добрый вечер (ночь, день). Существует ли законодательная норма, позволяющая получить в собственность объект недвижимости( а именно капитальное строение-гараж) в случае, если я пользуюсь им в течении длительного времени без возражений с чьей - либо стороны?

Спасибо. Елена , Москва

, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Существует ли законодательная норма, позволяющая получить в собственность объект недвижимости( а именно капитальное строение-гараж) в случае, если я пользуюсь им в течении длительного времени без возражений с чьей — либо стороны?
Елена

Да, существует, но она применяется в том случае, если у объекта недвижимости нет собственника (юридически).

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1.
Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником
имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим
собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным
имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это
имущество (приобретательная давность).