Возможно ли отозвать договор дарения, который был подписан тяжело больным человеком?

Скажите пожалуйста, можно отозвать дарственую, написаную человеком, которому поставили диагноз рак 4 степени с метостазами? Или нечего уже не сделать.

, елена, г. Пермь
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если дарственная зарегистрирована в Росреестре отозвать ее уже нельзя. А почему Вы решили это сделать?

елена
Клиент, г. Пермь

Просто это мой папа. Нас две дочери. Он незнал свой диагноз и умирать не собирался. Но как только младшая сестра узнала диагноз, он написал дарственную на нее. Очень странно!! Человек не собирается умирать и дарит единственную комнату в которой живет... вот это меня и смущает!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

можно отозвать дарственую, написаную человеком, которому поставили диагноз рак 4 степени с метостазами
елена

Такого понятия «отозвать дарственную» нет. Если человек распорядился своим имуществом при жизни — это его право. Чтобы требовать признания сделки дарения недействительной по причине болезни дарителя, нужно иметь доказательства того, что в момент заключения этой сделки он не понимал значения своих действий и не мог руководить ими.

елена
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте! Я и задала вопрс: можно признать дарственную при раке 4 степени и с метостазами. Ведь болезнь серьезная. И терминов я юридических увы незнаю!!! Если бы знала тонкости юр. Право, я знала бы ответ.по этому и обратилась за помощью к вам!!

Уважаемая Елена!

Я и задала вопрс: можно признать дарственную при раке 4 степени и с метостазами
елена

Само по себе наличие заболевания не свидетельствует о том, что Ваш отец не имел права совершать сделки (даже при очень серьёзном заболевании). Но если в это время он принимал сильные обезболивающие препараты, то можно предположить, что в этом случае он находился под их воздействием и говорить о свободной воле не приходится. Но это можно выяснить только с помощью посмертной судебно-медицинской экспертизы. И то нет никакой гарантии, что после её проведения будет получен однозначный ответ: был ли в момент совершения сделки отец дееспособным или нет, отдавал он отчёт своим действиям или нет.

.

Право, я знала бы ответ.по этому и обратилась за помощью к вам!!!
елена

Уважаемая Елена, если я была некорректна в ответе — приношу Вам извинения. Но я ответила Вам в том смысле, что для признания сделки недействительной одного наличия заболевания мало. Нужно доказательство того, что отец в момент подписания договора дарения был недееспособным. А это (после его смерти) может быть установлено только экспертами, и то, часто они не могут дать однозначный ответ.