Как вернуть денежные средства за кур, которые не несут яйца?

купил кур не несущих яйца у владельца ЛПХ.Хозяин отказался возвращать деньги ссылаясь на плохое содержание .чека нет. Ссылки на ЗоЗПП не принимает типа "я ЛПХ это не предпринимательство. хотя есть данные что завозит выбраковку кур 1000ми голов.В свете последнего Пленума ВС о "прцендентах" может у кого есть инфа о подобном деле.несу большие для меня расходы по уходу за птицей не несущей яйца т.к. убить кур не могу до решения суда.что делать.

, сергей, г. Тюмень
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
купил кур не несущих яйца
сергей

Сергей,

а что за порода кур? может быть, это бройлеры, которые по определению не несутся?

В договоре купли-продажи как-то определялась яйценоскость кур?

Если письменного договора не было, предъявлять претензии совершенно бессмысленно. Продавец выдвинет довод: я не обещал, что куры будут нестись.

ЛПХ это не предпринимательство.
сергей

Совершеннно верно. ЗоПП здесь неприменим, имеют место обычные гражданско-правовые отношения.

убить кур не могу до решения суда.что делать.
сергей

Продайте этих кур.

Решение суда всёравно будет не в Вашу пользу. Вы должны доказать, что куры действительно не несутся, как Вы это сделаете?

В то же вемя продавцу ничего не стоит доказать, что куры и не должны несись: нет договора, определяющего яйценоскость кур. Вы покупали их такими, какие они есть.

сергей
Клиент, г. Тюмень

сылаемся на п.4 ст.23 ГК и ПП ВС 2012года.была реклама с указанием породы с высокой яйценоскостью(гибрид) который в подсобных хозяйствах разводиться не могут.так же есть доказательства о массовой перепродаже.заключение ветеринаров.хозяин ЛПХ вответе на претензию ссылается(признаёт) наЗоЗПП.Надеюсь на успех.для закрепления ищу решение суда по п.4 ст.23 ГК.