Через какие органы возможно произвести возврат предоплаты?

Внесли предоплату за квадрацик в сумме 10 т.р. в магазине (продавец ИП), сказали, что если передумаем можем забрать предоплату. Договор не составляли, на товарном чеке не написано, что предоплата в случае отказа покупки не возвращается.Через неделю нам предоплату не вернули, сказав что это задаток и он не возвращается. Подскажите есть ли шанс вернуть предоплату и через какие органы. Заранее благодарна.

, Светлана, г. Жердевка
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да конечно шанс есть.

Вам надо написать претензию и подавать иск в суд. Взыскивать как неосновательное обогащения по правилам ст. 1102 ГК РФ.

Если покупали как физик, то тут действует закон о защите прав потребителей, там еще хорошие штрафы можно взыскать.