Ответственность за драку с пьяными соседями

Вчера пьяные соседи в течение всего дня провоцировали мужа на драку, в итоге в ходе конфликта сосед схватился за нож и нанес резаную рану предплечья сужу, на что он в ответ ударил пьяного соседа, потом сосед и его знакомые стали нападать на отца мужа, он пресек это ударив одному в челюсть. Все написали друг на друга заявления в полиции, дали объяснения. Все происходило на нашем земельном участке, муж и свекр были трезвые, что теперь будет? У мужа резаная рана, один сосед чмт и что-то с челюстью у второго гематомы и чмт

, Александра, г. Липецк
Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Скорее всего вреда здоровью никому ни причининено значит дело частного обвинения то есть рассматривается мировым судьей ст 116 ук рф но прежде чем на кого то подавать подумайте а хватит ли вам доказательственно базы того что вам были причинены телесные повреждения эти дела очень специфичные так как из потерпевшего при хорошем адвокате и грамотной позиции можно стать подсудимым и наооборт...

Александра
Клиент, г. Липецк

Но соседи на нас всю вину хотят свалить, мол тот пьяный был, вполне возможно будут предъявлять претензии, тем более этой ночью пришли к нам, муж на счастье устанавливал видеонаблюдение, сосед угрожал, что убьет, запись есть, поможет если что? Мы подавать заявление в принципе не собирались, но тут придется