Правомерно ли требование о возврате средств за обучение при увольнении и переводе?

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Я работаю в ДОУ руководителем ИЗО- деятельности и учусь заочно в ЮФУ на бюджетной основе. Хочу перевестись работать в другой детский сад. Заведующая говорит, что я должна буду выплатить ей деньги, потраченные государством на моё обучение. Так ли это?

, Терехова Татьяна Юрьевна, г. Ростов-на-Дону
Наталья Палкина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вы заключали договор с работодателем на обучение? Если да, тогда затраты на обучение скорее всего придется возмещать. Если же, Вы самостоятельно поступили в вуз на бюджетную основу, тогда- нет.

ТК РФ,

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/39/#2491#ixzz3kNYI0ZpJ