Взыскание алиментов в сумме прожиточного минимума на ребёнка с последующей индексацией

В 2008 году я подавала заявление в суд на получение алиментов на несовершеннолетнего ребёнка .по сегодняший день я получаю 2300 это было указано в решении суда.минимальный размер одной месячной заработной платы.прожиточный минимум растет а выплаты минимальные.сейчас хочу подать повторно на получения алиментов в сумме прожитьчного минимума на ребёнка.

Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/970945-kak-pravilno-sostavit-isk-o-vyiplate-alimentov.html

, татьяна,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

хочу подать повторно на получения алиментов в сумме прожитьчного минимума на ребёнка.
татьяна

Это Ваше право.

я получаю 2300 это было указано в решении суда.минимальный размер одной месячной заработной платы.
татьяна

МРОТ в гражданско-правовых отношениях равен 100 руб. Если в решении указана конкретная сумма 2 300 руб, (как минимальный размер заработной платы по Вашему региону), то Вы имеете право требовать индексации алиментов за весь прошедший период с учётом роста этой заработной платы, потому что она тоже растёт.

Статья 117 СК РФ. Индексация алиментов

1. Судебный пристав-исполнитель, а также
организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в
случае, установленном частью 1 статьи 9
Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном
производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению
суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины
прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической
группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской
Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии
в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины
производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по
решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации
устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума,
определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Так что по аналогии с индексацией величины прожиточного минимума, обратитесь к приставам-исполнителем с требованием проиндексировать и Ваши алименты.