Договор купли-продажи земельного участка с домом

Здравствуйте. Хочу купить в черте города земельный участок с домом. Дом старый, планирую снести и построить новый. Как оформить договор купли-продажи, чтобы в последствии не было проблем с оформлением документов на новый дом?

, Алексей, г. Ульяновск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Новый дом, который буде построен в будущем, никак не связан с договором купли-продажи, заключаемым в настоящем. Чтобы не было проблем, лучше строить дом в соответствии с требованиями законодательства, которые будут действовать на момент строительства. Пока, в рамках действующего законодательства, можете строить новый дом на месте старого, не выходя за его параметры в высоту. Если, при этом увеличится ширина и (или) длина дома, это пройдет как реконструкция, а то и перепланировка. Согласования понадобятся, если будете менять высоту дома, этажность. Или построите дом на другом месте. Впрочем, законодательство в этой части постоянно меняется и через год-два требования могут измениться.

Алексей
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо, Татьяна.

Хочу уточнить вопрос. Однозначно новый дом не будет соответствовать плану старого и половину участка хочу продать. Как оформить договор купли-продажи: одним договором на дом с земельным участком или двумя договорами отдельно на дом и отдельно на земельный участок?

Никакой разницы нет, два договора, или один. Как правило, продают одним договором, поскольку судьба дома и земельного участка едины и нет никакого смысла в составлении двух договоров. Кроме того, у вас нет двух участков и земля — не в долевой собственности. Соответственно, нет долей, одну из которых можно было бы продать. А продать можно только то, что есть. А есть (точнее, будет) у вас участок в единоличной собственности. Соответственно, только им вы и будете вправе распоряжаться. Доли образуются при поступлении неделимого имущества в собственность нескольких лиц, не потому, что кто-то решил продать несуществующую долю.