Следует ли отдавать задаток, если заключен предварительный ДКП?

Должен ли я отдать задаток, если заключен предварительный дкп, где так и написано задаток, а не аванс.Средства покупателя военная ипотека. После подписания предварительного дкп со стоимостью моей квартиры 2,5 млн, покупатель сделал бесплатную оценку в ВТБ моей квартиры, где оценили в 2 270 000 р, больше чем эта сумма им воен.ипотеку не дадут, покупатель требует задаток в связи с отказом кредитной организации и невозможностью исполнением ДКП по вине третьей стороны - банка.

  • IMG_20150830_141351
    .jpg
, Ольга, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга.

Как правило, сторонами предварительного договора вносится аванс. Нередко его называют задатком. Иногда — по безграмотности, но чаще, чтобы ввести в заблуждение одну из сторон, чтобы она, во избежание финансовых санкций, не вздумала от договора отказаться.

Так вот, задаток платится по заключенному договору и является обеспечительной мерой. Поскольку вы еще не заключили договор, а всего лишь договорились о намерении заключить договор в будущем, сумма, которую с вас требует покупатель, признается авансом. В случае незаключения договора она подлежит возврату. Если, конечно, в договоре нет каких-то «хитрых» условий, определяющих, что эта сумма при расторжении договора является компенсацией или штрафом и т.п. и возврату не подлежит.

При этом неважно, даже если уплачиваемая вами сумма в предварительном договоре называется задатком, судом она будет расценена именно как аванс.

Всегда выгоднее предупредить обращение в суд. Следует учитывать, что невозврат суммы аванса причиняет убытки другой стороне договора. В соответствии со ст. 15 ГК РФ убытки подлежат возмещению в полном объеме. Судебная практика по этомц вопросу давно сложилась, суды взыскивают подобные «задатки». Добавьте к этому расходы на госпошлину, юридические услуги, которые взыскиваются с проигравшей стороны, проценты за пользование чужими денежными средствами, которые сейчас рассчитываются не из ставки рефинансирования, а из ставки по кредитным договорам и несколько месяцев, которые придется провести в суде. И сделайте сами вывод — стоит ли возвращать деньги, полученные ни за что (ведь если бы договор был заключен, эта сумма стала бы частью оплаты за квартиру), добровольно.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Спасибо огромное за исчерпывающий ответ, дело принципа, если бы я отказала в продаже квартиры наверняка они бы требовали с меня двойную сумму задатка как по предварительному дкп написано.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

ответственность сторон по предварительному дкп