Как оплатить штраф за неуведомление ИП Роспотребнадзора о начале деятельности в соответствии с КоАП?

ИП открыл салон красоты уже больше года назад, основной вид деятельности по кодам ОКВЭД - 93.02. Соответственно код по общему классификатору - 019300. В соответствии с Постановлением правительства № 584 предприниматель был обязан уведомить Роспотребнадзор о начале осуществления предпринимательской деятельности, но не уведомил. Каков теперь порядок действий, если уведомить считает нужным? как оплатить штраф за неуведомление в соответствии с КоАП, если надзирающий орган не в курсе, что салон существует? Отправить уведомление, а штраф они выставят самостоятельно?

Заранее, спасибо.

, Анастасия, г. Мытищи
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

А если подойти к этому с другой стороны. Вы зарегистрировались как ИП с кодом деятельности 93.02. Но это не означает, что с момента регистрации Вы должны уведомлять Роспотребнадзор. В соответствии с п. 6 Постановления правительства № 584 уведомление составляется заявителем по форме согласно приложению N 2 и представляется по месту предполагаемого фактического осуществления работ (оказания услуг) в соответствующий федеральный орган исполнительной власти (его территориальный орган), указанный в пунктах 3 — 5 настоящих Правил (далее — уполномоченный орган), до начала фактического выполнения работ (оказания услуг).

Подайте уведомление в соответствии с п. 6 и будь, что будет.

Удачи Вам!

Можете подать, но наказать вас за нарушение срока уже не смогут.
Копытова Кристина

Исходя из сказанного коллегой, выходит, что можно не подавать!!!

Т.е. продолжать нарушать закон.

КоАП РФ не содержит определения длящегося правонарушения, поэтому важную роль в решении этого вопроса занимает судебная практика.

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» было указано следующее: "… судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом. Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением".

В соответствии с п.2 ст. 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Подавать уведомление Вам все равно придется, а как Вы это сделаете решать Вам.

Удачи Вам!

Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! В вашем случае уведомление не было подано, с начала осуществления деятельности прошло более 3 месяцев, привлечь к административной ответственности за такое нарушение госорган не сможет, так как правонарушение, выразившееся в непредставлении уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, не является длящимся и срок давности по нему начинает течь с момента начала работы.

Можете подать, но наказать вас за нарушение срока уже не смогут.