Подлежит ли разделу квартира в случае развода, если приобретена в ипотеку?

Здравствуйте! Я супруга военнослужащего. В ближайшее время мы получим военную ипотеку. Я собираюсь добавить свои собственные деньги на покупку хорошей квартиры. Но так как собственником будет являться только муж, хочу знать, что произойдет при разводе? Буду ли я иметь долю и как мы сможем поделить квартиру, если она будет в ипотеке у государства еще 15 лет?

, Евгения, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист
Я собираюсь добавить свои собственные деньги на покупку хорошей квартиры. Но так как собственником будет являться только муж, хочу знать, что произойдет при разводе?
Евгения

Любое имущество приобретенное в браке, при разводе делится поровну. Не зависимо от того на кого оно будет записано.

Ну и вы можете еще и брачный контракт составить с супругом, в котором оговорите, что кому будет принадлежать при разводе.

как мы сможем поделить квартиру, если она будет в ипотеке у государства еще 15 лет?
Евгения

и имущество и кредиты делятся поровну при разводе.

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ! Не совсем понятно только, что вы имеете в виду по ипотеке. 15 лет ее полностью будет выплачивать государство,а в случае развода,оставшаяся часть долга по ипотеке поделится пополам и свою долю должна буду выплачивать я самостоятельно?

5 лет ее полностью будет выплачивать государство, а в случае развода, оставшаяся часть долга по ипотеке поделится пополам и свою долю должна буду выплачивать я самостоятельно?
Евгения

Нет, прошу прощения. Я не поняла, что ее выплачивает государство. Я думала, что у вас льготная военная ипотека, которую вы( семья) выплачивать должны.

Нет, конечно, вы не должны в этом случае ничего выплачивать будете.Но, боюсь, что и поделить вы ее не сможете. Нужно читать ипотечный договор.Что там про это прописано?