Насколько могу обезопасить себя и остаться с квартирой?

У МЕНЯ ЕСТЬ КВАРТИРА В ДРУГОМ ГОРОДЕ. ОНА МНЕ ДОСТАЛАСЬ ПО ДАРСТВЕННОЙ ОТ МАМЫ(Я БЫЛА ЕЩЕ НЕ СОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ), ТАК КАК ПРИ РАЗВОДЕ МАМА БОЯЛАСЬ, ЧТО ПАПА БУДЕТ НА ЧТО-ТО ПРЕТЕНДОВАТЬ. ПРОШЛИ ГОДЫ, МНЕ ПОЧТИ 30, КВАРТИРА ОФИЦИАЛЬНО МОЯ, НО В МОРАЛЬНОМ СМЫСЛЕ Я НЕ МОГУ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ. У МЕНЯ ДВА ВАРИАНТА, ЛИБО ОПЯТЬ ПЕРЕПИСАТЬ НА МАМУ И КАМЕНЬ С ДУШИ. ЛИБО ОСТАВИТЬ ЕЕ ПОКА НА МНЕ, ЧТО ДУМАЮ БУДЕТ РАЗУМНЕЙ. НО БОЮСЬ Я, ЧТО С ЭТОЙ КВАРТИРОЙ ЧТО-ТО СЛУЧИТСЯ, ДОПУСТИМ, ПОЖАР И ЗАДЕНЕТ СОСЕДЕЙ, К ПРИМЕРУ. КТО БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ ЗА ЭТО? НАСКОЛЬКО Я МОГУ СЕБЯ ОБЕЗОПАСИТЬ И ОСТАТЬСЯ С КВАРТИРОЙ? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.

, галина, г. Ростов-на-Дону
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Застрахуйте от пожара и ущерба. Самый оптимальный вариант

Лилия Ревякина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

найдите хороших квартирантов, и за квартирой присмотрят и денег заработаете, можете в конце концов их маме и отдавать

галина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ!

Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Я бы посоветовала бы Вам сначала застраховать квартиру. Если в ней проживает Ваша мама, то пусть и проживает в ней, а переводить квартиру или нет, дело Ваше. Но забегая вперед, нужно учесть, что Вы являетесь наследником после смерти матери и опять Вам придется переводить квартиру на себя, а это затратное дело. А если в квартире никто не проживает, и по моральным мотивам Вы не можете её использовать для своего проживания, то правильнее будет продать её и вложить денежные средства в то, что будет Вам по душе.