Правомерно ли то, что сотрудники банка звонят родственникам должника?

Здравствуйте.Меня зовут Юрий и я являюсь клиентом банка Русский Стандарт.Имеют ли право звонить моим родственникам сотрудникибанка,ведь я не скрываюсь от них.у меня образовалась просрочка в 1 месяц перед банком,по причине финансовых трудностей"временно",и они где то отрыли номера телефонов моих родственников хотя я неуказивал в анкете персональных данных их,с угрозами и хамством.на мой вопрос сотруднику банка на каких основаниях они названивают родственникам и откуда у них номера телефонов их они ответили ,что имеют право звонить им .

, Юрий, г. Курск
Лада Колковская
Юрист
.Меня зовут Юрий и я являюсь клиентом банка Русский Стандарт.Имеют ли право звонить моим родственникам сотрудникибанка, ведь я не скрываюсь от них.у меня образовалась просрочка в 1 месяц перед банком, по причине финансовых трудностей«временно», и они где то отрыли номера телефонов моих родственников хотя я неуказивал в анкете персональных данных их, с угрозами и хамством.на мой вопрос сотруднику банка на каких основаниях они названивают родственникам и откуда у них номера телефонов их они ответили, что имеют право звонить им.
Юрий

Нет они не имеют право это делать. Вы можете написать жалобу на имя управляющего с требованием прекратить этот телефонный терроризм, а можете их хамство записать на диктофон и сразу написать жалобу на них в прокуратуру и в роспотребнадзор

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно нет.

В 2013 году были внесены изменения в Главу 8 ГК РФ «Нематериальные блага и их защита» была дополнена статьей 152.2 «Охрана частной жизни гражданина», вступившей в силу с 1 октября 2013 года.

Новая редакция ГК РФ установила, что сбор, хранение, распространение и использование любой информации о частной жизни гражданина без его согласия не допускаются, если иное не предусмотрено законом.
Право на неприкосновенность частной жизни входит в состав основных прав человека и гражданина и закреплено в Конституции РФ 1993 года. В какой-то мере оно находило свое отражение в законах еще с середины 90-х годов — например, было установлено, что неприкосновенность частной жизни должна быть сохранена при проведении оперативно-розыскных мероприятий (ст. 5 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»), при проведении проверочных мероприятий в период оформления допуска к государственной тайне (ст. 23 Закона РФ от 21 июля 1993 г. № 5485-I «О государственной тайне») и т. д.

Пишите жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру, затем по результатам проверки сможете обратиться в суд и взыскать в свою пользу с банка приличную сумму морального вреда.

Удачи Вам!