Следует ли переоформлять свидетельство на квартиру, если я хочу взять фамилию мужа при замужестве?

Как быть, если я хочу взять фамилию мужа при замужестве, а у меня в собственности квартира? Переоформлять свидетельство?

, Ирина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Переоформлять свидетельство нет необходимости. Если будете когда-то совершать сделки с этой недвижимости, тогда Росреестр внесет новую фамилию в ЕГРП.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как быть, если я хочу взять фамилию мужа при замужестве, а у меня в собственности квартира? Переоформлять свидетельство?

У Вас нет обязанности вносить изменение в свидетельство о государственной регистрации права. Подтверждением смены фамилии будет являться свидетельство о заключении брака.

Также при продаже не возникнет проблем, достаточно будет предъявить свидетельство о заключении брака.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна