Право пожизненного проживания при отказе от приватизации квартиры

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста . Многие юристы пишут , что отказ от приватизации должен быть заверен нотариально . Когда мы приватизировали комнаты ( 2004 год ) в отделе приватизации , мы с сестрой подписали какие то бумажки , и отец стал единственным собственником . Получается что если нет нотариально оформленного отказа , то и нет права пожизненного проживания ? Документально это тоже нигде не отражается ? Спасибо .

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Пожизненное право на проживание в приватизированной квартире приобретают граждане, которые на момент приватизации квартиры были зарегистрированы в квартире, в приватизации не участвовали (оформлялся отказ от участия в приватизации либо согласие на приватизацию квартиры), и соответственно долю в квартире в результате приватизации не имеют.

Обосновано это тем, что такой гражданин, в случае если приватизации бы не было, имел бы право проживания в муниципальной квартире.

Указанные положения содержаться в ст.19 Закона о введение в действие ЖК РФ.

Что касается нотариального удостоверения, то оно не всегда было обязательным. Ранее отказ от участия в приватизации фиксировал Горжилобмен и данная информация храниться в архиве Горжилобмена. В случае, если в судебном порядке просить выселить такого гражданина, то суд должен отказать по основаниям, изложенным выше.