Прекращение алиментных обязательств при достижении совершеннолетия ребенком

Добрый день! Мой муж выплачивает по решению Суда бывшей супруге алименты на двоих несовершеннолетних детей. Выплаты производятся не от зарплаты, а перечисляется твердая сумма, определенная Судом. Скоро старший ребенок достигнет совершеннолетия и, согласно СК РФ алиментные обязательства прекратятся. Вопрос: нужно ли предоставлять Суду дополнительно какие-либо бумаги, либо после достижения старшим ребенком совершеннолетия просто выплачивать 50% суммы на второго несовершеннолетнего ребенка?

, Елена, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

нужно ли предоставлять Суду дополнительно какие-либо бумаги, либо после достижения старшим ребенком совершеннолетия просто выплачивать 50% суммы на второго несовершеннолетнего ребенка?
Елена

Поскольку судом определён размер твердой денежной суммы в расчёте на двоих детей, полагаю, что Ваш муж имеет право обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об уменьшении размера алиментов в связи с достижения старшим ребёнком совершеннолетия.

Статья 119.СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате
алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов
изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд
вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер
алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их
уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их
уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес
сторон.

Пусть размер алиментов будет уменьшен судом. Так будет правильнее.