Какая статья грозит за нападение и покушение на жизнь?

здравствуйте скажите пожалуйста если на меня напал и пытался задушить скажите какая это статья зарание спасибо

, иван, г. Красноярск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если только то что написали, это причинение телесных повреждений и может быть угроза убийством.

Если душили, чтобы убить, но кто то спугнул, может быть покушением на убийство. Но встает вопрос о доказанности. А без этого, у вас кроме телесных повреждений ничего нет.

Состав по телесным повреждениям будет определяться в зависимости от тяжести причиненных телесных повреждений, установленных врачом судмедэкспертом.