Может ли прописанный в квартире человек прописать в ней членов семьи?

Здравствуйте. Подскажете, пожалуйста, может ли прописанный в квартире человек (не наниматель) прописать или предоставить временную регистрацию жене и несовершеннолетнему сыну без разрешения остальных зарегистрированных в данной квартире людей? Какие права имеет прописанный в не приватизированной квартире человек, который не является нанимателем.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Евгений!

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателядругих граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Таким образом, вселить какого-либо без согласия Вы вправе лишь своего несовершеннолетнего ребенка. Вселение иных лиц допускается исключительно по заявлению Нанимателя с согласия всех членов его семьи, а также Наймодателя.

Какие права имеет прописанный в не приватизированной квартире человек, который не является нанимателем.

Основное право — пользоваться жилым помещением, далее — обязанности.

Кем Вы приходитесь нанимателю?

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

я наниматель....могу ли я написать в паспортном столе о запрете регистрации и прописки кого-либо без моего ведома?

я наниматель… могу ли я написать в паспортном столе о запрете регистрации и прописки кого-либо без моего ведома?

Да, можете.