Можно ли поменять вид права в комнате с долевой собственности на другую?

Здравствуйте. У меня есть приватизированная комната в 8-комнатной квартире. Вид права: долевая собственность, доля в праве 12/100. Существующие ограничения ( обременения) права: не зарегистрировано. В свидетельстве о гос.регистрации права прописаны иные участники общей долевой собственности согласно записям единого гос.реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним 2 ЧЕЛОВЕКА (владельцы 2х комнат).Другие комнаты не приватизированы.

Вопрос: При продаже- сдаче в найм я должна учитывать согласие всех 8 собственников комнат или тех кто прописан в свидетельстве о гос.регистрации права? И можно ли поменять вид права с долевой собственности на другую, чтоб не учитывать согласие соседей? Сама комната изолирована, отдельный вход с лестничной площадки и на общем коридоре только туалет. Фактически проживает 2 чел. Собственники других комнат не проживают и нет возможности их найти.

, Татьяна, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Другие комнаты не приватизированы.
Татьяна

Получается что эти комнаты принадлежат муниципалитету, т.е. нужно согласие местной администрации.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Уточнение: 2 комнаты приватизированы,помиомо моей, владельцы которых прописаны в свидетельстве о гос.регистрации права. Другие 5 комнат не приватизированы. То есть я должна учитывать согласие только тех кто прописан в свидетельстве о гос.регистрации права при сделках с комнатой, а на остальные необходимо согласие местной администрации.. я правильно поняла?

я правильно поняла?
Татьяна

да

Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! Для раздела жилого помещения — квартиры «в натуре» и выдела из нее реальной, а не идеальной доли, необходимо, чтобы у такого помещения был отдельный вход, отдельные подключения к централизованным сетям (газ, вода, электричество). Места общего пользования – кухня, ванная, коридоры – в любом случае остаются в совместном пользовании.
Ст. 247 ГК РФ закреплено право распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности, которое осуществляется по соглашению всех ее участников.
Да, в вашем случае, при сдаче в наем и ином распоряжении имуществом. находящимся в долевой собственности, согласие всех совладельцев учитывается.

Поэтому как сдача внаем одной из комнат, так и вселение новых жильцов с последующей регистрацией допускаются по закону только с письменного согласия всех совладельцев.

Чтобы изменить вид права советвенности неободимо знать следующее.
В соответствии с п. 3 ст. 252 ГК РФ установлено право участника долевой собственности в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
То есть, на практике суды, стремясь сохранить единое жилое помещение, обычно выносят решение о денежной компенсации, соразмерной объему доли.
Как вариант, продажа всей квартиры с последующим разделом выручки между дольщиками.

Причинами возникновения долевой собственности на квартиру может быть приватизация жилья на всех зарегистрированных в нем на момент приватизации лиц.

Вам точно достоверно известно о том, что другие комнаты не приватизированы?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.Да, при покупке мною в свое время комната уже была приватизирована плюс еще 2 которые прописаны в свидетельстве о гос.регистрации права. Возможно в последствии какие то комнаты и еще были приватизированы, об этом точно не могу сказать, т.к. сама там не проживаю, и собственники других комнат (5) не появляются. В 2х комнатах на данный момент проживают собственники. Их комнаты точно не приватизированы