Можно ли взыскать ущерб с организации, занимающейся переподготовкой кадров?

Здравствуйте.

В мая я пришла на биржу труда в отдел, который занимается переподготовкой. Там меня уверили, что что гуманитарного высшего достаточно, педагогического не требуется и отправили учиться воспитателем. Я отучилась 3,6 месяцев, потратила деньги на проезд, на распечатку работ, свое личное время, к тому же а когда пошла устраиваться на работу все завидующие отказали. Причина - нет педагогического образования. Подскажите, пожалуйста, могу ли я потребовать возмещения ущерба и наказания данной организации. У меня двое детей, на меня подали в суд о взыскании задолженности за кварплату. Эти курсы были для меня шансом устроится на работу и погасить задолженность. Муж уволился уже с 3-ей работы - не платят. Помогите, пожалуйста, советом.

, Екатерина, г. Волгодонск
Алексей Дубровский
Юрист

Добрый день,

В соответствии с законом об образовании педагогической
деятельностью может заниматься лицо, имеющие среднее специальное или высшее
образование и отвечать квалификационным требованиям. Требования об обязательном высшем специальном (педагогическом) образовании на сегодняшний день не установлено, хотя идет обсуждение профессионального стандарта, где этот момент должен быть учтен. Поэтому нарушений со стороны работников центра занятости нет. А вот вы вправе подать в учреждения, которые вам отказали в трудоустройстве, требование о разъяснении причин отказа в приеме на работу. В семидневный срок вам обязаны дать письменный ответ о причинах отказа, с которым вы можете обращаться в инспекцию охраны труда.

Екатерина
Клиент, г. Волгодонск

Вы, наверно, не совсем точно поняли вопрос. Мое первое образование связано с туризмом (сервис и туризм). Специального педагогического нет (ни среднего, не высшего), только курс по переквалификации от биржы труда.

В этом случае вы действительно не можете занимать должность воспитателя дошкольного учреждения — обязательно высшее и среднее специальное образование по направленности подготовки «образование и педагогика»

Тогда вопрос: а что у вас указано в документе полученном после переквалификации.