Правомерно ли требование покупателя о возврате денежных средств из-за расхождения рисунка обоев?

Здравствуйте, я работаю в обойном магазине. покупатель купил обои двух артикулов, из одной коллекции. После поклейки обнаружил что "рисунок" отличается тоном от фона, предъявил претензию о возврате денежных средств. Обвинив продавцов, что не предупредили, что партии должны быть одинаковые даже в разных артикулах. Хотя у нас этих обоев на витрине нет, мы их продали под заказ, клиент надиктовал артикулы. Насколько я знаю перед поклейкой мастерам необходимо проверить все нюансы и убедившись в надлежащем виде приступить к работе. Разве разнопартийность у разных артикулов является основанием для возврата, после выполненных работ. Он требует ему это доказать! Явный брак проще, все понятно. Но когда все выклеят и сразу ничего не знали не видели, не читали. Каковы наши действия? Мы предложили письменно изложить.... Спасибо.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Ольга!

В вашем случае необходимо в ответ на претензию потребителя сослаться на ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

А если в чеке указывается, что обои отпускаются не поштучно, а на метраж, то даже обои надлежащего качества в течение 14 дней нельзя будет вернуть, т.к. они будут подпадать в перечень товаров надлежащего качества не подлежащих возврату, согласно п.4 постановления Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55