Правомерен ли отказ в получении в/у в день наступления 18 лет?

в 10 часов 05 минут 26.08.15г. обратились в мрэо г.Вывкса за 80 км из р.п.Возесенское Нижегородской области получить дочери в ее день рождения в 18лет ВУ. Нас в мрэо г.Выкса послали на ....... завтра. Почему? Должны были бы отметку сделать с какого времени действуют права и

, александр, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»):

«26. Российские национальные водительские удостоверения выдаются лицам, достигшим установленного статьей 26 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ возраста, имеющим соответствующее медицинское заключение, успешно сдавшим экзамены, предусмотренные пунктом 9 настоящих Правил.»

Согласно ст.26 ФЗ «О безопасности дорожного движения»:

«2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:
транспортными средствами категорий „A“, „B“, „C“ и подкатегорий „B1“, „C1“ — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста

По общей практике данный возраст наступает со следующих суток, т.е. на следующий день.

Основание: Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 29.06.2012) «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» (вместе с «Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе») (Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2007 N 10454) согласно которому:

«Граждане вызываются на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по достижении призывного возраста — 18 лет. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим призывного возраста не в день исполнения ему 18 лет, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с ноля часов следующих суток.»

Таким образом, действия МРЭО в отказе выдачи ВУ законны.