Как действовать, если проживающие не платят ЖКХ?

Муж прописан в 2 комн. квартире. Он собственник 1/2 доли. мы с ребенком прописаны в другом районе. в той же квартире прописана сестра мужа, ее 2 детей и отец. (у сестры 1/2 доли - собственница). мы в этой квартире не проживаем, т.к. оч. мало места. сестра не платит за услуги коммунальных платежей нашей доли, хотя обещала на словах, божилась.

Как нам быть, чтобы она оплатила услуги?

, Наталья, г. Сыктывкар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как нам быть, чтобы она оплатила услуги?
Наталья

Вы не можете ее заставить платить за Вас коммунальные услуги, т.к. собственник несет бремя содержания своего имущества. Только надеяться на ее совесть и ее слово, которое она дала.

Вы можете продать свою долю, в т.ч. сестре, если она откажется выкупать, тогда вправе продать долю третьим лицам

Никита Суровцев
Юрист, г. Киров

Временное отсутствие (непроживание) каждого собственника в квартире не освобождает их от обязанности оплачивать коммунальные платежи. Согласно п. 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование собственниками помещения не является основанием невнесения платы за услуги.

Таким образом, с точки зрения закона она не должна платить за вашу часть квартиры.

Если вы платите по тарифам за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электро- и газоснабжение то может быть осуществлен перерасчет на основании Постановления Правительства №307 (глава 6, п. 54–58). Перерасчет осуществляется на основании письменного заявления собственника, не проживающего в квартире, на основании документа о временной регистрации по месту фактического проживания. К заявлению следует приложить копии квитанций об оплате коммунальных услуг, которые оплачивает потребитель по месту фактического проживания вместе со справкой о проживании в другом месте (свидетельство о регистрации).