Требуется ли патент при осуществлении деятельности по установке дверей?

салон дверей в котором я работаю уже 2 года, скорей всего "левый" , т.е. официально меня там не оформят. можно ли мне,( или нужно) купить патент на частную строительную деятельность ? и каким образом это отразится на моей пенсионной истории ? спасибо.

, эдуард, г. Курск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Эдуард, поскольку Вами не указан город, то сказать точно подпадает ли в Вашем регионе данная деятельность под возможность использования патента не представляется возможным. Вы это можете посмотреть сами на сайте налогового органа Вашего региона. При этом естественно если Вы уплачиваете все налоги и сборы, то это безусловно позволит Вам рассчитывать на пенсию исходя из собственных платежей.

Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам… 8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
1) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, — в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации;
2) для плательщиков страховых взносов, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), — в соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации;
3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, — в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;
4) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, — в соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации;
5) для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, — в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации;