Как подать в суд, если спортклуб отказал в возмещении ущерба за кражу вещей?

Здравствуйте! У меня украли вещи в спорт клубе из шкафчика, возбуждено уголовное дело, сумма ущерба 9 тысяч рублей, спорт клуб на письменную просьбу возместить ущерб отказался! Хочу подать в суд. Выйгрышное дело?

, Елена, г. Омск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А вора нашли?

Елена
Клиент, г. Омск

нет, два месяца уже прошло, дело пока приостанавливается

Если я правильно понимаю Вы хотите подать иск о возмещении ущерба в отношении спорт клуба. Если да, тогда есть сложность, как правило в такие заведения предупреждают, что ответственности за оставленные без присмотра вещи они не несут. Иск подать можно, а вот на счет выигрошности этого дела, сказать наверное не сможет никто. С адвокатом по гражданскм делам будет проще это сделать.

Александр Малютин
Юрист, г. Москва

Когда Вы положили свои вещи в шкафчик, а взамен получили ключ, Вы фактически заключили договор хранения, доказательством этого является жетон или ключ (п.2 ст. 887 ГК РФ).

Таким образом, в силу статей 891,901,924 ГК РФ администрация спорт клуба несет ответственность за вещи, оставленные вами на хранение.
Но при этом, в случае пропажи необходимо будет собрать доказательство того, какие именно вещи были оставлены

В судебной практике таки дела выигрышные, но ключевым моментом является доказательство того, что именно было оставлено в шкафчике. В этом в частности могут помочь свидетельские показания, данные с видеокамер и так далее.