Получение пенсии за умершего родственника наследниками

Добрый день! У мужа умерла мама 12 марта 2015 года и у нее осталась не полученная пенсия. Сегодня муж был у нотариуса и он сказал, что необходимо так же привести брата при подаче заявления на наследство. Но муж не знает где в настоящий момент находится его брат и связаться с ним нет никакой возможности. Что делать в таком случае и зачем присутствие брата? Спасибо.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

зачем присутствие брата?
Оксана

Брат тоже является наследником первой очереди и имеет право на наследство, поэтому нотариус и просит привести его.

муж не знает где в настоящий момент находится его брат и связаться с ним нет никакой возможности. Что делать в таком случае
Оксана

Муж не обязан разыскивать брата. Он должен подать СВОЁ заявление о том, что он принимает наследство после смерти матери. Это можно сделать и без присутствия брата.

умерла мама 12 марта 2015 года и у нее осталась не полученная пенсия.
Оксана

Статья 1183 ГК РФ. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате
наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм
заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий,
пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни
или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных
гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим
совместно с умершим членам его семьи,
а также его нетрудоспособным
иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не
проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании
пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в
течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1
настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю,
или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм
в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав
наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим
Кодексом.

Если в течение 6 месяцев брат не появится и не подаст заявление о принятии наследства, нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство Вашему мужу.

Статья 1161 ГК РФ. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство,
откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу
другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117
настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть
наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику,
переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию,
пропорционально их наследственным долям.