Доступ к подъезду жилого дома

Добрый день! Дайте, пожалуйста, комментарий к сложившейся ситуации.

Есть жилой комплекс с большой огороженной территорией и концепцией «двор без машин». На территории жилого комплекса есть подземный паркинг, места в котором распроданы в частную собственность. Единственный способ проехать к подъезду на автомобиле возможен только через подземный паркинг.

Имею ли я право на проезд по территории подземного паркинга к своему подъезду, при том, что НЕ являюсь собственником м.м. в нем (парковка мне не нужна, только разгрузка)?

На данный момент управляющая компания закрыла проезд для всех машин кроме владельцев машиномест , т.е я не могу приехать с тяжелыми сумками к подъезду и разгрузиться, должна тащить вещи на себе более 500 метров. Правомерно ли это?

Я не могу вызвать такси к подъезду в плохую погоду. Я не могу разгрузить тяжелые вещи. Пожилые и больные люди, а также беременные женщины и дети, не имеющие м.м. под землей, должны идти более 500 метров пешком.

Подскажите, пожалуйста, названия и номер правовых документов/законов, в которых прописано мое право проезда к подъезду, в котором находится квартира.

Заранее спасибо!

, Наталья, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для начала нужно такой момент выяснить

Вы на каком основании проживаете в доме? Снимаете квартиру?

И второе, есть ли решение общего собрания дома о том, что машины не могут проезжать по двору и паркингу?

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
Мирасов Эдуард
что НЕ являюсь собственником
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Являюсь собственником одной из квартир в даном жилом комплексе.

Общего собрания жильцов не было ни разу.

Отсутствие машин во дворе согласовывалось в момент покупки квартиры, я знала о концепции "двор без машин", но тогда же мне было сказано, что я смогу разгружаться через подземный паркинг, при том что м.м. я не приобрела.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.36 ЖК РФ 1.Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4)земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
То есть, вы вправе пользоваться подземной парковкой и земельным участком, на котором расположен дом, так как это общедомовое имущество.

Решение о прекращении доступа к конкретным местам может быть принято только на общем собрании, проведенном согласно ст.44-47 ГК РФ. Если такого решения нет, то действия УК неправомерны. Вам следует обратиться в жилищную инспекцию на действия УК или в суд с иском о прекращении нарушения вашего права в порядке ст.304 ГК РФ.

Желаю удачи!

Спасибо за ответ! Являюсь собственником одной из квартир в даном жилом комплексе. Общего собрания жильцов не было ни разу. Отсутствие машин во дворе согласовывалось в момент покупки квартиры, я знала о концепции «двор без машин», но тогда же мне было сказано, что я смогу разгружаться через подземный паркинг, при том что м.м. я не приобрела.
Наталья

То есть, вы можете пользоваться общим имуществом дома, также как и владельцы подземной парковки. Запрет необоснован. Рекомендации дала выше.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

I. Определение состава общего имущества

1. Состав общего имущества определяется:
а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее — собственники помещений) — в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;
б) органами государственной власти — в целях контроля за содержанием общего имущества;
в) органами местного самоуправления — в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.
2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;
ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Т.е. эта территория относится к общему имуществу, а значит Вы имеете право пользоваться данным участком на ровне со всеми жильцами дома.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 36]

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Так что действий УК незаконны, пишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию города Москвы (http://mgi.mos.ru/), на действия УК.

Спасибо за ответ! Являюсь собственником одной из квартир в даном жилом комплексе. Общего собрания жильцов не было ни разу. Отсутствие машин во дворе согласовывалось в момент покупки квартиры, я знала о концепции «двор без машин», но тогда же мне было сказано, что я смогу разгружаться через подземный паркинг, при том что м.м. я не приобрела.
Наталья

Вы являетесь собственником, а значит даже если было решение собственников о запрете проезда, Вы можете его обжаловать.

Статья 46 ЖК РФ Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и еслитаким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Пожарные машины и скорую охрана пропускает без проблем. Концепция закрытой территории от посторонних устраивает всех жильцов дома. Вопрос в возможности подъезда к дому- разгузки-выезда без парковки.
Наталья

Вы жилец дома, имеется подъездная дорога к подъезду и Вы можете требовать право проезда как минимум (право парковки другой разговор).

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

вообще бы посмотреть технический (кадастровый) паспорт на Ваш дом, может и паркинг изначально был в составе дома и является общим имуществом дома. Соответственно продажа машиномест в паркинге под очень и очень большим вопросом. В любом случае, Вы можете обратиться с жалобой как в прокуратуру района, так и в Государственную жилищную инспекцию по г. Москве.

Соответственно, если Вы собственник квартиры, то Вы вправе знакомиться со всеми протоколами общих собраний всех собственников помещений в Вашем доме, в т.ч. и касательно порядке использования придомовой территории и общего имущества.

А вот далее, уже и надо делать выводы о законности или незаконности принятых решений (см. ст.46 ЖК РФ).

Касательно Вашего права свободного прохода и проезда к подъезду дома, в котором (подъезде) находится Ваша квартира — об этом прямо прописано в ст.ст.1,2,208,209,213,288-290 ГК РФ, ст.ст.30,36 ЖК РФ.

Любые нарушения Ваших прав, не связанных с лишением владения, Вы вправе требовать устранения таковых в порядке ст.304 ГК РФ.

Уважаемая Наталья! В дополнение на Ваше уточнение: концепция не концепция, а вот подъезжать и уезжать к/от подъезду/подъезда Вы можете и это закон. Конечно, видеть бы все на месте. Но дельные советы Вам уже даны, соответственно, принимайте итоговое решение.

Уважаемая Наталья! На Ваши дополнения: фактически мы гадаем, а что за паркинг, а как он возведен, а не является ли он общим имуществом и т.п. То есть, надо изучить документы, а потом уже делать верные выводы… В любом случае, Вы вправе свободно как подъезжать, так и отъезжать к подъезду/от подъезда несмотря ни на какие концепции...

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Из вопроса — не ясно главное как оформлен паркинг как общее имущество жильцов МКД или нет? — тут нужно смотреть документы о праве, проектные документы и план БТИ на дом входит ли паркинг в состав общего имущества вашего дома или нет ??.. Бывает и так что по документам паркинг не входит в состав общего имущества МКД/ проходит как отдельный объект недвижимости места в котором продавали всем желающим лицам / тогда вам -как вариант можно письменно обратиться к УК и собственникам парковочных мест с предложением установить сервитут/ для ограниченного пользования подземным паркингом в целях проезда к вашему подъезду/ — нормы ст. 274,277 ГК РФ — предположительно вам откажут в предоставлении ограниченного права пользования паркингом для проезда к вашему подъезду- тогда чрез суд можно обязать УК и собственников установить сервитут для вашего проезда через паркинг- в суде вам нужно будет доказать что такой вариант решения проблемы единственный и иных вариантов проезда к подъезду кроме как через подземный паркинг нет — нужны будут планы- схемы вашего двора и планы БТИ вашего дома из которых будет видно что установление сервитута -единственный выход из данной ситуации

Суд изучив документы может установить сервитут для пользования паркингом в целях проезда к подъезду дома.