Как ускорить процесс взыскания суммы долга при банкротстве?

Уважаемые юристы, приветствую!

В начале 2015 года одолжил 1,5 млн рублей до апреля под проценты. Должник долго "кормил завтраками" в итоге перестал брать трубки. В июле подал исковое заявление о взыскании. На данный момент идет суд (Есть договор займа и расписки).

По должнику стало известно, что в собственности у него только автомобиль, который он планирует в ближайшее время сдать в трейд-ин и взять новый, который будет оформлен не на него (в ходатайстве об аресте имущества судья отказал).

В 2014 году должник переписал свою долю в квартире на свою мать.

Официальный доход не известен, так как он учредитель и ГД ООО, по которой есть долги и суды по взысканию задолжностей (бухгалтерия серая, зп, скорее всего минимальная).

Живет с супругой у ее родителей.

Вопрос:

Учитывая всю эту информацию, есть подозрение, что должник будет платить по 1 000 рублей в месяц на протяжении всей жизни.

Какие меры можно применить, чтобы ускорить процесс взыскания суммы долга? Слышал, что можно подать заявление о банкротстве должника, и это позволит отменить все сделки за последние 3 года (в том числе передачу 1/3 доли в квартире матери). Какие при этом условия должны быть соблюдены?

Что посоветуете?

Заранее спасибо!

, Константин, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Константин!

Подать заявление о банкротстве можно будет только с 01.10.2015 г., если снова не перенесут вступление в силу данного закона.

Константин
Клиент, г. Москва

Думаю, раньше решение суда вряд ли будет принято.

Скажите, чем это может быть полезно для кредитора? Смогу ли я (в случае признания должника банкротом) претендовать на 1/3 долю в квартире, которая в 2014 была переписана на его мать?

Какие параметры должны быть соблюдены, чтобы должника объявили банкротом (помимо моего долга на нем еще просроченный кредит в 2 млн от сбербанка и исполнительный лист)

Полагаю, что Вам лучше всего с критериями ознакомиться здесь www.consultant.ru/law/hotdocs/39835.html

Исходя из того, что сказано по ссылке, у Вас есть шанс получить эту 1/3 доли в квартире только при своем личном участии в торгах, если будете признаны победителем торгов.