Оформление долевого участия в строительстве в гражданском браке

Здравствуйте! У меня вопрос по приобретению недвижимости. Я живу в гражданском браке, купили квартиру в новостройке, будет готова в 3м квартале 2016 г., оформили долевое строительство на гражданского мужа (для того чтобы быстрее сделать налоговый вычет, потому что у него вся зарплата официальная) . Я заплатила от всей суммы около 18 %. Что в этом случае выгоднее сделать для меня, чтобы в случае расставания я не осталось без ничего? Заранее спасибо.

, Юлия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Вы можете составить с мужем соглашение о том, что после ввода дома в эксплуатацию и получения свидетельства о праве собственности на квартиру. он подарит Вам долю в этой квартире.

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона
(даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне
(одаряемому) вещь в собственность
либо имущественное право (требование) к
себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее
от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии
встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор
не признается дарением. К такому договору применяются правила,
предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо
вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной
обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает
обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)
и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную
передачу вещи или права конкретному лицу
либо освободить его от
имущественной обязанности.

Обещание подарить все
свое имущество или часть всего своего имущества без указания на
конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от
обязанности ничтожно.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое Людмила! А если сейчас изменить договор на долевое участие в строительстве, т.е. мою долю сделать на меня? Как в таком случае?

Уважаемая Юлия!

Можно и так, как Вы предлагаете (если только квартира не в ипотеке). Вносите изменение в договор купли-продажи, с указанием Вас в качестве второго покупателя и с определением долей (по соглашению) в приобретённой квартире…

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

лучше на этом этапе делать переуступку доли в имущественных правах или хотя бы возьмите расписку с него о получении в долг суммы в размере рублей и обязанность вернуть ее. Иначе у вас никаких прав