Как продлить гарантийный срок на товар или вернуть деньги за некачественный товар?

Здравствуйте, если я приобрела товар (камеры видеонаблюдения) с гарантийным сроком на год и за этот год трижды ремонтировала его по гарантии. Могу ли я потребовать возврата денег за некачественный товар или продлить гарантию ещё на год?

, Ирина Кудрявцева, г. Москва
Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей вы имеете право требовать возврата денежных средств за техническисложный товар в вашем случае только если недостаток товара существенный. В преамбуле закона о защите прав потребителей дается следующее определение существенного недостатка

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, илипроявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

Поэтому если недостаток у товара возникает снова, то вы вправе уже отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата денежных средств, так как усматриваются признаки существенного недостатка.

Срок гарантии продлевается на срок нахождения товара на ремонте.