Можно ли вернуть задаток за т/с, если продавец не сообщил об ограничении в регистрации?

Здравствуйте! Решила купить авто. Выбрали, под расписку дала задаток 10000. На момент осмотра машины хозяйка не предоставила птс( дома забыла). На следующий день скинула фото ПТС, я стала проверять авто на сайте гибдд и узнала, что на него наложен арест регистрационных действий. Разумеется, покупать его я уже не хочу. Могу ли я вернуть задаток, так как продавец не сообщила мне об ограничении, ввела в заблуждение?

, Юлия, г. Томск
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ст. ст. 380, 381 ГК РФ

задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счёт причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Учитывая то обстоятельство, что

в соответствии с п. 1 ст. 460 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц,

в случае если Вы не давали согласия в расписке либо в ином соглашении о принятии данного авто с обременениями (указанными Вами в вопросе), то следует, считать, что обязательство не подлежит исполнению по вине продавца.

Таким образом, Вы вправе рассчитывать на возвращение суммы, уплаченной в качестве задатка, даже в двойном размере.

С уважением, Роман