Действует ли договор страхования, если у СК отозвана лицензия?

Действует ли договор страхования имущества не ОСАГО и КАСКО, если у страховой компаний отозвана лицензия?

, Саша, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Полисы действуют, страховой компании запрещено заключать новые договора. В случае банкротства выплаты по ОСАГО будет осуществлять Российский союз Автостраховщиков, по поводу КАСКО такой информации нет.

Саша
Клиент, г. Челябинск

Где можно прочитать (НПА), что договор действует ведь договор страхования на недвижимое имущество?

Ах ты, простите Александр, не увидел маленькое слово «не», перед большими буквами ОСАГО и КАСКО. Однако тем не менее. Общее правило, пока компания не заявила о своем банкротстве при отзыве лицензии она не может залючать НОВЫЕ договора. Что касается старых — она их выполняет. При этом Вы вправе расторгнуть договор в связи с изменившимися обстоятельствами.